Новости, Хроника

В Петрозаводске обсудили концепцию клубной деятельности в России

В столице Карелии прошел крупный культурный форум — Второй Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества.

В Национальном театре Карелии к пленарному заседанию съезда была развернута выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства
В Национальном театре Карелии к пленарному заседанию съезда была развернута выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства

В нем приняли участие 56 специалистов – руководителей методслужб со всей России. В Карелии этим, как известно, занимается Центр национальных культур и народного творчества. В 1992 году он был создан как Центр национальных культур, но с 2010-го стал еще и центром народного творчества, одним из первых в России совместив заботу не только о сохранении и развитии национальных культур, но и народного творчества. А с прошлого года взял под свою опеку и народных мастеров.

Встречи специалистов методических служб России проходили регулярно в течение 30 лет, но только год назад они стали съездами, что подчеркнуло значимость проводимой ими работы. А то, что местом проведения второго съезда выбрана из 85 субъектов России именно Карелия, свидетельствует не только о богатом этнокультурном потенциале нашей многонациональной республики, но и накопленным опыте.

В этом году на съезде, который прошел с 27 по 30 мая, было предложено обсудить вопросы сохранения и популяризации национальных культур народов России, ход подготовки Концепции клубной деятельности в России, проанализировать реализацию Федеральной целевой программы «Культура России (20123-2018 гг.)».

— У нас есть концепции театрального, циркового дела, сейчас создана рабочая группа по развитию хорового пения. Все это важно и нужно, — сказала на пресс-конференции перед открытием съезда директор российского Дома народного творчества Тамара Пуртова. — Но клубы, которые дают 90 процентов культурного продукта в провинции, остаются вне поля концептуального обеспечения. Нам хотелось бы отделить досуговые клубы от системы дворцов культуры и клубной работы. Последние выполняют прежде всего функции развития и просвещения.

Известно, в каком трудном положении сегодня учреждения культуры, но прежде всего небольшие сельские клубы – не хватает средств, специалистов. И все-таки они живут, потому что востребованы. Неслучайно на различные республиканские конкурсы, фестивали регулярно приезжают самодеятельные коллективы из совсем маленьких населенных пунктов Карелии, где, увы, часто нет даже соответствующего специалиста. Но пока на селе жив клуб – жива культура. Однако, сегодня мало только выживать, сохранять то, что получили в наследство, надо развиваться. Станет ли здесь подспорьем будущая Концепция развития клубной деятельности?

Одним из актуальных вопросов, вынесенных на обсуждение нынешнего съезда, стали практика и перспективы развития познавательного туризма и историко-культурного наследия, которым так богата Карелия.

В первый день работы съезда на пленарном заседании выступили директор Государственного Российского дома народного творчества (который, кстати, в 2015 году отметил свое 100-летие) Тамара Пуртова, министр культуры Карелии Александр Лесонен, член коллегии Министерства культуры РФ, директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, директор Центра национальных культур и народного творчества Карелии Татьяна Темнышева.

Разговор о практике и перспективах развития культурно-познавательного туризма состоялся на другой день на острове Кижи на дискуссионной площадке. Продолжилось обсуждение вопроса синтеза культуры и туризма, в том числе в рамках приграничного сотрудничества, еще на одной дискуссионной площадке — «Современные тенденции развития и роль методических служб в сфере народного творчества» — уже в Сортавале. Во время поездки туда участники съезда посетили Культурно-выставочный центр имени Кронида Гоголева, региональный музей Северного Приладожья, районную библиотеку, горный парк «Рускеала», Валаам.

О документах, принятых на съезде, о значении форума в культурной жизни России и регионов, имеет смысл поговорить позднее. Согласитесь: сохранять то, что имеем, сегодня мало, надо идти вперед.

Организаторы II Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества» — министерства культуры Российской Федерации и Республики Карелии, Государственный Российский дом народного творчества и Центр национальны культур и народного творчества Карелии.

Участники пресс-конференции  (слева направо): замминистра культуры Карелии Анна Томчик, директор Государственного Российского дома народного творчества Тамара Пуртова, директор Центра национальных культур и народного творчества Карелии Татьяна Темнышева
Участники пресс-конференции (слева направо): замминистра культуры Карелии Анна Томчик, директор Государственного Российского дома народного творчества Тамара Пуртова, директор Центра национальных культур и народного творчества Карелии Татьяна Темнышева
Заонежская вышивка – еще один бренд Карелии
Заонежская вышивка – еще один бренд Карелии

Фото Валентины Чаженгиной