Новости, Хроника

В День защиты детей Театр кукол Карелии покажет премьеру спектакля «Мойдодыр»

В постановке молодого режиссёра Людмилы Фёдоровой известная сказка Корнея Чуковского предстанет в популярном нынче жанре научно-экспериментального шоу.

МойдодырВся постановочная группа спектакля — из Санкт-Петербурга. Режиссёр  — Людмила Фёдорова, художник-постановщик — Александра Ковальская, композитор — Наталья Высоких.

Действие развернётся в Лаборатории Чистоты, а хрестоматийный случай с мальчиком-грязнулей, у которого «на шее вакса» и «под носом клякса», станет одним из успешно проведённых экспериментов Службы Чистоты. История Грязнули разворачивается на наших глазах, и Мойдодыр, Бешеная мочалка и Крокодил — это неожиданные придумки двух лаборантов и Профессора.

Сценический приём этого спектакля — «Чёрный кабинет»: актёры в чёрной бархатной одежде максимально сливаются с фоном, и зрители практически не видят людей, которые управляют куклами. Куклы как будто оживают, и возникает настоящее чудо! Приём «чёрного кабинета» эффектен и очень подходит для сказки об ускользающих предметах.

Как известно по сюжету, «Мойдодыр» — многонаселённая история. Художественные мастерские театра начали подготовку декораций, кукол и реквизита ещё в феврале, как только выпустили предыдущую сказку Чуковского о пользе чистоты — «Федорино горе». За три месяца цеха театра выполнили 73 куклы! Точнее, 10 планшетных кукол и ещё 63 объекта реквизита с действующей механикой: убегающие брюки, норовистая кровать, летающие книги… Все они так и скачут по сцене: в этом спектакле и правда «всё вертится, и кружится, и несётся кувырком». Но несмотря на все нововведения спектакля, знакомая с детства мораль стихотворения останется незыблемой: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам — стыд и срам!»

Трудно поверить, что через пять лет  «Мойдодыру» исполнится сто лет. На этой сказке в стихах, написанной в 1921 году, выросло не менее пяти поколений детей. Строки «Одеяло убежало, улетела простыня…» знает каждый русскоязычный ребёнок, но помнит и каждый взрослый. Смело можно сказать, что творчество Корнея Чуковского объединяет поколения. И в нашем спектакле зритель любого возраста найдёт свой смысловой пласт.

Спектакль «Мойдодыр» рекомендован для детей с четырёх лет, а также для их старших братьев и сестёр, родителей, бабушек и дедушек.

Фото Театра кукол РК