Новости, Хроника

Глава Минобрнауки Ольга Васильева считает ЕГЭ основой для социального равенства

Новый министр науки и образования России Ольга Васильева в интервью телеканалу «Россия 1» обозначила главные направления своей работы.

Ольга Васильева
Ольга Васильева
Об учителях

— Приоритетом для меня являются учителя: их положение, их состояние, отношение к ним общества. Профессия учителя — это не профессия в полном смысле слова, это служение и миссия. От того, как живет учитель, зависит очень многое.

О невостребованных выпускниках вузов

— Эта проблема комплексная, и она решается министерством и руководством страны. Это вопрос необходимости данной специальности в регионе, работы с работодателями. Я думаю, что эта задача решаема.

О ЕГЭ

— Мы — та удивительная страна, где любые реформы, которые в других странах занимают столетия, проходят в очень короткий срок. Вот так, наверное, у нас было с ЕГЭ.

Я считаю, что это основа для социального равенства, трамплин для поступления. Это очень важная возможность для одиннадцатиклассника, окончившего школу, я подчеркиваю, из любого региона страны, поступить в тот или иной вуз, о котором, допустим, многие десятилетия назад даже трудно было мечтать. Но, думаю, какие-то вещи все равно надо совершенствовать.

Об учебниках истории

— По поводу учебника истории основные дискуссии позади. Потому что культурный стандарт написан, по нему сделаны три линейки учебников, которые наши российские ученики получат уже сейчас, в сентябре 2016 года. К сложным вопросам истории будет очень внимательное отношение, будут написаны специальные методические пособия, дополнительные материалы.

Источник информации: сайт «Российской газеты»

Фото www.interfax.ru