Анонс, Новости

Читка посвященной Сергею Довлатову пьесы «Ночь в Таллинне» состоится 5 сентября в Национальной библиотеке

Галина Акбулатова написала пьесу «по мотивам своей жизни» – о перипетиях поездки в 70-е в Таллинн, где из очень непростой ситуации их с подругой спас не кто-нибудь, а сам Довлатов (!). Начало читки в 18 часов.

Играем ДовлатоваПремьера пьесы состоялась 13 января этого года, и тогда в роли Довлатова выступил известный журналист Андрей Цунский.

В нынешней читке Довлатова представит актер театра «Творческая мастерская» и сам драматург, режиссер ряда читок Юрий Максимов. Его трактовка в корне отличается от трактовки Цунского, показавшего образ Довлатова как бы в развитии, Довлатова XXI века. Отличается эта трактовка и от замысла самого автора пьесы. Но какого Довлатова в результате мы увидим, станет ясно только на самой читке.

Кстати, в этой читке будут и другие замены. Героиню – Веру – представит актриса театра «Монтес», главный редактор единственной в мире газеты на вепсском языке «Kodima» Галина Бабурова – тоже полная противоположность нежной, мягкой, домашней Вере в прошлом исполнении Евгении Иудиной.

В остальных ролях, как и прежде, – Галина Галаничева, Яна Жемойтелите и Марина Данилова. Звукорежиссер Илья Кемпи, художник Борис Акбулатов.

Остается добавить, что проект «Читка» идет в Национальной библиотеке второй год и постепенно превращается в настоящий литературный театр – со своими актерами, драматургами, режиссерами и художниками.

Ночь в Таллинне