Новости, Хроника

Театр кукол Карелии открывает 82-й сезон

24 и 25 сентября маленьких зрителей Петрозаводска ждут сразу две премьеры по русской классике — «Колобок» и «Мойдодыр».

В субботу в фойе театра откроется выставка детских рисунков по стихам Агнии Барто, а в воскресенье состоится театрализованная праздничная программа с конкурсом и вручением призов.

"Колобок"
«Колобок»

24 сентября состоится премьера спектакля «Колобок» по мотивам русской народной сказки. Режиссёр и автор инсценировки Пётр Васильев. Художник-постановщик — Полина Чуфырёва. Спектакль «Колобок» учит детей не только играть и фантазировать, но в лёгкой и игровой форме понимать новую — точнее, хорошо забытую — лексику. В этой постановке обаятельный Колобок очень юн и самонадеян, да и зверей он встречает таких же юных: Зайчонка, Волчонка, Медвежонка… Вот только Лиса, в отличие от остальных зверей, оказывается хитрой и искушённой, одним словом — взрослой. В последний раз «Колобок» ставился на сцене театра режиссёром Юрием Андреевым в 1993 году, и, получается, уже целое поколение выросло без «Колобка»…

"Мойдодыр"
«Мойдодыр»

В воскресенье 25 сентября состоится премьера спектакля «Мойдодыр» по сказке Корнея Чуковского. Режиссёр спектакля — Людмила Фёдорова, художник-постановщик — Александра Ковальская, композитор — Наталья Высоких, хореограф — заслуженный артист Карелии Олег Щукарёв. В этой постановке сказка превращается в лабораторный опыт. Дети встретятся с мальчиком-грязнулей и строгим Мойдодыром, с Крокодилом и его забавными детишками, но ещё с Профессором Лаборатории Чистоты, его расторопными лаборантами и даже …с самой Бешеной Мочалкой! Несмотря на формат научно-экспериментального шоу нововведения, знакомая с детства мораль останется незыблемой: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам!»

"Железо" на фестивале "Петрушка Великий"
«Железо» на фестивале «Петрушка Великий»

Артисты Театра кукол возвращаются из Екатеринбурга с фестиваля «Петрушка Великий» и везут с собой два специальных диплома жюри фестиваля — режиссёру Борису Константинову за оригинальную сценарную идею и артистам Любови Бирюковой и Дмитрию Будникову за актерский дуэт Зины и Вени в спектакле «Железо».

Сразу после открытия сезона спектакль «Железо» едет на фестиваль «БТК-фест: Театр актуальных кукол». В начале октября состоятся трехсторонние обменные гастроли с Белгородом и Курском. Наш театр повезёт спектакли «Федорино горе» по сказке Корнея Чуковского и «Теремок» по сказке Самуила Маршака. В это же время на нашей сцене с 4 по 6 октября пройдут спектакли Белгородского театра кукол «Терёшечка» по мотивам русской народной сказки и «Слон» по рассказу Александра Куприна, а с 7 по 9 октября — спектакли Курского театра кукол «38 попугаев» и «Кощей + Василиса + ?».

На деревьях ещё не опали листья, а художественные мастерские театра кукол уже с августа готовятся к новогодней кампании: зрителей всех возрастов — от младенцев до тинейджеров — в этом году ждут новые зимние представления.

Фото Театра кукол РК и пресс-службы фестиваля «Петрушка Великий»