Дмитрий Новиков, Новости, Хроника

Названы победители литературной премии Дмитрия Горчева

Итоги конкурсного отбора  «Лицею » прокомментировал член жюри карельский писатель Дмитрий Новиков.

Дмитрий ГорчевУчрежденная в этом году премия носит имя известного художника и писателя Дмитрия Горчева (1963 — 2010), которого называют наследником Зощенко и Хармса.  Премия поддерживает реалистическую и мета-реалистическую короткую прозу, написанную на русском языке, независимо от места жительства и гражданства автора. На конкурс поступило 867 рассказов.

В 2016 году премия присуждалась по двум номинациям: «Красота/Мерзость» (Тексты, написанные вне города. Жанр: рассказ, эссе, путевой дневник) и «Про одного человека» (Тексты о мегаполисе. Жанр: рассказ, сказка, гротеск, абсурдистский реализм).

В номинации “Красота/мерзость” победителями стали Евгений Бабушкин за рассказ «Огород небесных мук» и Александр Гоноровский за рассказ «Счастье Суюмчи». В номинации “Про одного человека” в этом году жюри постановило главный приз не вручать. Приз от организаторов — оригинал рисунка Дмитрия Горчева — получил Михаил Бару. Дополнительно члены жюри отметили рассказы Леры Манович, Владимира Березина, Сергея Добронравова и Владислава Резникова.

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков

Среди членов жюри был друг Дмитрия Горчева, карельский писатель Дмитрий Новиков, который по нашей просьбе прокомментировал итоги конкурса:

— Хорошо, что организован этот конкурс: авторитет Горчева жив. Но неповторимого горчевского юмора в рассказах шорт-листа не было, все серьезные. Неплохой рассказ у сценариста Александра Гоноровского. Живет в тайге сибирское племя суюмчи, от которого осталось всего трое — дед, бабка и внучка. Подбирает дед беглого раненого каторжника, надеясь продолжить род суюмчи. У каторжника возникает любовь с внучкой…  Хороший рассказ, написан своеобразным языком — действительно красота и мерзость. Конкурс, надеюсь, станет ежегодным, первый блин не вышел комом.

На вопрос, продолжится ли конкурс короткого рассказа «Сестра таланта», идея которого принадлежит Дмитрию Новикову, писатель ответил:

— Надеюсь, да. Постараемся привлечь кого можно. Отступать некуда — это будет уже пятый конкурс.

Фото Натальи Мешковой