Новости, Хроника

Поморский центр культуры стал лучшим этноцентром года

Отмечены также Фонд Ортье Степанова (Хайколя) и Шелтозерский  вепсский этнографический музей имени Лонина.

Призы победителям
Призы победителям
Светлана Кольчурина (слева) и Ольга Степанова
Светлана Кольчурина (слева) и Ольга Степанова

Второй раз в Карелии выбирается лучший этнокультурный центр. Его инициатор Ассоциация «Эхо», при поддержке Министерства культуры Карелии, музея-заповедника «Кижи» и Центра национальных культур оценивает участников по многим критериям: от посещаемости и инноваций, до работы с кадрами и цитируемости в СМИ.

В этом году участие в конкурсе приняли 8 этноцентров. Оценивали конкурсантов 7 членов жюри: Татьяна Бердашева , научный сотрудник Национального музея Карелии, Елена Богданова, директор музея-заповедника «Кижи», Елена Кузнецова, Информационный туристский центр, Варвара Лебедева, начальник управления культурной политики Министерства Культуры РК, Татьяна Леднёва, заместитель директора Центра национальных культур, Надежда Мичурова, корреспондент ГТРК «Карелия».

По мнению жюри, лучшим этнокультурным центром стал «Центр Поморской культуры», Беломорск. В прошлом году конкурс выиграл он же. Для жюри это не оказалось преградой —  если второй год этноцентр оказывается на высоте и соответствует высоким стандартам, он должен получить заслуженную награду.
Также были отмечены лучший этнокультурный проект – в этой номинации победил Фонд Ортье Степанова (Хайколя) и Лучшая общественная этнокультурная практика – эту номинацию взял Шелтозерский  вепсский этнографический музей имени Лонина.

Победители конкурса получили ценные и денежные призы. Также был проведен семинар для членов Ассоциации «Эхо», представлен отчет о финансовой и культурной деятельности общественной организации. Директор Ассоциации Светлана Кольчурина рассказала о новых форматах работы на площадке арт-пространства Agriculture_club, на базе которой работает Ассоциация.

На семинаре и церемонии награждения присутствовал Маркку Ниеминен, руководитель двухгодичного проекта «Эхо», в результате которого и была образована сеть этноцентров, и на основе которой была создана общественная инициатива, благодаря которой этноцентры могут поддерживать контакты и творческие связи уже за рамками проекта.