Новости, Хроника

«Невеста ворона» вызвала у зрителей сильные эмоции

В Театре кукол Карелии показали мистический спектакль Александры Агалаковой, объединивший несколько танцевальных студий Петрозаводска, актёров и танцовщиков.

"Невеста ворона". Фото Марии Брусникиной

Главный режиссёр спектакля Александра Агалакова — артист-кукольник. Три года она работала в Театре кукол Карелии, потом жила в Архангельске, где занималась в том числе и современной хореографией. Недавно Александра вернулась в Петрозаводск, чтобы показать на сцене Театра кукол уже свой спектакль.

Для работы были приглашены два известных петрозаводских хореографа — Юлия Кулакова и Тарлан Гамзаев. Юлия привела вместе с собой участников арт-студии «Дом Солнца» и трайбл-группы «ЭриТару», Тарлан Гамзаев – танцоров из Dance Geometry School.  Большая часть труппы в спектакле – танцоры-любители. На вопрос, трудно ли работать с непрофессиональными актёрами в такой постановке, Александра ответила:

– В каком-то плане непрофессиональным танцовщикам работать легче, потому что они могут выразить свою мысль через тело, через танец, через движение. Словами это гораздо сложнее бывает сделать, сразу же зажим происходит. И в жизни так же, а на сцене тем более. Поэтому у нас так мало слов.

Но слова, как выяснилось, в спектакле всё же есть. Всего одна сцена с живой речью – рассказ невест леса. Как выяснилось, она была привнесена в спектакль уже после проработки основного сюжета. Легенда о невестах, которые приходят к шаману, чтобы пройти своеобразный обряд инициации,  возникла у режиссёра ещё летом. Уже после начала репетиций выяснилось, что подобная история есть и в вепсской сказке, где также встречается упоминание «невест леса». Вот такая мистическая история. Отрывок из этой сказки стал частью спектакля.

Это не единственный случай употребления речи в спектакли. Девушки-невесты поют песню на вепсском языке. Музыкальное сопровождение играет особую роль.

– Используются песни группы Noid. Это этноэлектронный проект, они поют на вепсском. И ещё питерская группа Teodor Bastard. Летом, когда я работала над материалом, много всего переслушала. Эти две группы мне понравились. Написала им, спросила, можно ли безвозмездно воспользоваться их музыкой. Они дали нам добро, – рассказывает Александра.

Спектакль появился благодаря живой заинтересованности большого количества людей, и в первую очередь самих участников. Практически весь реквизит для спектакля актёры шили, делали сами.

– Когда сидишь в четыре часа ночи, на машинке строчишь костюмы, думаешь: «Ну когда это всё закончится уже?» Но когда приходишь на репетицию, смотришь, погружаешься, слушаешь музыку. А музыкальное сопровождение у нас просто невероятное. Мурашками окатывает с головы до ног, – говорит участница спектакля Оля Лановенко.

– Как появился замысел этого спектакля? – спросили на пресс-конференции у Александры.

— Сначала идея была связана с северными народами. Я смотрела разные легенды. В итоге мы решили сузить до карелов и вепсов, потому что это близко нам и нашему городу. У нас есть несколько ребят-актёров, у которых в роду есть вепсы или карелы.

– Вы отсеяли артистов по национальному признаку?

– Нет, это случайное совпадение, — смеётся Саша.

– Трудно ли было соблюдать традиции при создании сюжета?

– Мы вначале всё время думали: а было ли это в то время? Сначала мы пытались как-то подстраиваться. Потом поняли, что очень трудно всё делать именно так, как было. Например, у нас половина актёров со подстриженными волосами. Конечно, раньше такого не было.

Стилизация, близость к нашему времени, помогла зрителям полнее погрузиться в спектакль. В какой-то момент, когда свита ворона ринулась в зрительный зал, стена между сценой и зрителями оказалась и вовсе разрушенной. Уже на встрече с актёрами зрители поделились своими ощущениями. Многим в этот момент стало действительно жутко.

"Невеста ворона". Фото Марии Брусникиной

"Невеста ворона". Фото Марии Брусникиной

"Невеста ворона". Фото Марии Брусникиной

Этот спектакль у многих вызвал достаточно сильные эмоции, которые хочется пережить заново. Театр кукол вмещает всего 150 зрителей, так что далеко не все желающие смогли попасть на представление. Поэтому Александра, посоветовавшись с труппой, решила организовать ещё один-два спектакля в феврале. Следите за новостями в группе: https://vk.com/nevesta_vorona.

Фото Марии Брусникиной