Новости, Хроника

Глеб Яровой: «Меня вышвырнули из вуза, ничего не объяснив и не предоставив шанса объясниться»

Преподаватель политологии, общественник и журналист уволен из ПетрГУ.

Глеб Яровой
Глеб Яровой

Глеб Яровой — кандидат политических наук, имеет 14 лет стажа преподавательской деятельности, автор многочисленных публикаций и четырех монографий, которые обладают высокой цитируемостью, что является одним из показателей эффективности ученого. Так почему же университет решил расстаться с ценным кадром?

Глеба Ярового уволили по статье, «за прогул». Как выяснилось, он дважды выезжал за границу без официального разрешения — командировочного удостоверения — от руководства ПетрГУ. Сам политолог не отрицает этого факта, уточняя, правда, некоторые подробности. Так, например, в июне, когда он выезжал в Грузию на научно-практическую конференцию, занятия у студентов уже не проводились. По словам преподавателя, тогда приглашение поступило в последний момент, и он не успевал оформить командировочное удостоверение. Затем в сентябре Глеб Яровой стал единственным ученым из России, приглашенным на международную конференцию по арктической тематике в Хельсинки. Однако руководство вуза отказало ему в оформлении командировки.

Таким образом формальный повод для наказания преподавателя был, и руководство университета применило самый кардинальный метод — увольнение. До этого Глеб Яровой не имел ни одного дисциплинарного взыскания. Увольнению не препятствовали ни ученая степень, ни высокие показатели эффективности работы. Более того, эта ситуация разбиралась на Ученом совете Института истории, политических и социальных наук, и преподаватели практически единогласно поддержали инициативу обратиться к руководству с просьбой о пересмотре решения об увольнении.

«Постановили: Понимая всю меру ответственности преподавателя за нарушение трудовой дисциплины, обратиться к руководству Петрозаводского государственного университета с просьбой о пересмотре решения об увольнении доцента кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Ярового Глеба Олеговича в связи с необходимостью обеспечения качества преподавания на направлении «Международные отношения»… и отсутствием у него взысканий по нарушению дисциплины до настоящего времени», — говорится в протоколе заседания Ученого совета. 23 человека проголосовали за принятие решения, один воздержался. Однако ректорат отказал с формулировкой: «Юридических оснований для изменения решения нет».

 

Как рассказал Глеб Яровой, его уволили после того, как в университет поступил некий «запрос», в котором говорилось о том, что Ярового надо проверить на предмет выездов за границу. На основании этого запроса с него взяли объяснительную, а затем уволили.

— Такая позиция руководства меня больше всего и поражает: меня вышвырнули из вуза, где я сначала учился, оканчивал аспирантуру, работал больше 14 лет — от преподавателя до доцента и заместителя декана по науке, входил до последнего времени в состав Ученого совета ПетрГУ, ничего не объяснив и не предоставив шанса объясниться, — говорит Глеб Яровой. — Именно такая циничная позиция руководства ПетрГУ меня и заставила обратиться в суд. Я подозреваю, что это решение принималось не в университете, а где-то выше. Это вторая причина обращения в суд: очень хочется увидеть этот секретный «запрос», на основании которого с меня брали объяснение о зарубежных поездках. Мне его копию предоставить отказались. Надеюсь, суду не откажут. Пока свои догадки на эту тему высказывать не буду, хотя мне кажется, что любому человеку, который хоть немного разбирается в том, как устроена управленческая система страны, понятно, кто мог направить такой «запрос».

Не согласный с решением ректората преподаватель подал иск в Петрозаводский городской суд с требованием изменить квалификацию проступка, понизить строгость наказания и восстановить его в должности.  Ученый также намерен выяснить в суде, почему руководство вуза не сделало выговор или не применило какой-то иной вид дисциплинарного наказания, а сразу подписало приказ об увольнении.

Глеб Яровой связывает увольнение со своей общественной деятельностью. В частности, весной 2016 года он на волонтерских началах возглавил региональное отделение движения в защиту прав избирателей «Голос». Глеб Яровой известен также своими журналистскими материалами. Политолог активно публикуется на портале «7×7», освещая темы, связанные с нарушениями прав человека в Карелии.

 

ПетрГУВ ПетрГУ не ответили на наш вопрос, кто запросил проверку информации о выездах преподавателя за рубеж. Не поступило ответа и на вопрос о том, связано ли увольнение с общественной и журналистской деятельностью Глеба Ярового. Весь комментарий состоит из выписки из ТК РФ («В соответствии c пунктом А части 6 Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)») и констатации: «Г.О. Яровой отсутствовал на рабочем месте несколько дней».

 

Комментарий Елены Пальцевой, руководителя Юридической службы по защите прав журналистов и блогеров:

— Пока сложно что-то сказать. Глеб активно занимается освещением проблем с правами человека, открыто критикует решения власти. Возможно, это стало неофициальной причиной увольнения. Я поддерживаю идею Глеба получить ответы на свои вопросы в суде, раз в рабочем порядке вуз отказался на них ответить. По моему мнению, если у преподавателя активная практическая деятельность, это только на пользу студентам, так как можно отследить реализацию теории на практике. Это нужно приветствовать, а не наказывать увольнением.

 

Для справки. Глеб Яровой в 2002 году окончил Петрозаводский государственный университет (специальность «Политология»). С 2002 года занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента кафедры международных отношений (в связи с изменением структуры факультетов кафедра меняла названия: политологии и международных отношений, затем — зарубежной истории, политологии и международных отношений), заместителя декана факультета политических и социальных наук по научной работе. Являлся членом Совета института истории, политических и социальных наук, а также Ученого совета ПетрГУ.

Глеб Яровой — автор нескольких десятков научных трудов на русском и английском языках, в том числе четырех монографий (одна из них на английском языке), статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах.

Глеб Яровой