Новости, Хроника

Более трёх тысяч детей побывали в петрозаводской резиденции Деда Мороза

Карельские ребятишки торопились на главную площадь города, чтобы рассказать Дедушке о своих желаниях, получить подарок и сфотографироваться с главным Волшебником праздника и его друзьями — большим Белым медведем и Сказочным гномом.


Более трех тысяч детей побывали в резиденции Деда Мороза в центре Петрозаводска. Фото Марии Голубевой
Небольшую резиденцию с праздничным антуражем организовали сотрудники Администрации города, петрозаводского Информационно-туристского центра, Центра развития образования, Городского центра молодежи. Людей, которые подарили праздник ребятам Петрозаводска, Кондопоги, Сегежи и Беломорска поблагодарили в мэрии  за задумку и ее воплощение.

Проект не только праздничный, еще и образовательный. Подготовка к нему началась заранее, в ней участвовали пять школ города — Ломоносовская гимназия, Академический лицей, лицей №13, школы №33 и №14. Дети помогали в изготовлении подарков для других детей, и сами соприкоснулись с чудом.

За пару недель до Нового года в каждую из этих пяти школ пришла посылка. В ней было упаковано всё необходимое для изготовления 30 поделок и мешок с конфетами и красными колпачками гномов.

Такие посылки из резиденции получили пять школ Петрозаводска
Такие посылки из резиденции Деда Мороза получили пять школ Петрозаводска

В каждый класс взрослые приносили чудесную посылку от Деда Мороза. Ученики радовались, смеялись, хлопали в ладоши и старались сделать своих снеговичков самыми ладными и красивыми.

Посылка от Деда Мороза пришла и ученикам 4 класса Ломоносовской гимназии
Посылка от Деда Мороза пришла и ученикам 4 класса Ломоносовской гимназии

— Сначала придумали резиденцию, но потом решили, что проект можно расширить. Добавили в него Мастерские гномов, поскольку сувениры, изготовленные ребятами собирались передать бабушкам и дедушкам, — рассказывает Елена Герчина, вдохновитель проекта, руководитель Петрозаводского информационно-туристского центра. — Подарки, сделанные ребятами, передали в социальный центр «Истоки».

Поделка готова!
Поделка готова!
Школьники несут посылку со своими поделками
Школьники несут посылку со своими поделками

Кстати, в резиденции Деда Мороза можно было за символические 10-50 рублей купить поделки, выполненные жителями Петрозаводска. Таким образом удалось выручить шесть тысяч рублей, на которые и купили мандарины со сладостями — их тоже положили в подарки подопечных центра «Истоки».

 

Резиденция Деда Мороза рядом с елкой в центре Петрозаводска
Резиденция Деда Мороза рядом с елкой в центре Петрозаводска
Что же там за дверью....
Что же там за дверью….

Еще одним итогом работы стали 100 часов, которые потребовались Деду Морозу и его команде, чтобы выслушать все-все желания юных жителей Карелии и записать их в Волшебную книгу. Именно столько времени несколько дней перед Новым Годом работала резиденция — в любую погоду, с утра и до самого вечера. Так взрослые помогали детям поверить в то, что чудо можно сотворить своими руками и поделиться им с другими.

Школьники и дошколята вместе с родителями в резиденции Деда Мороза
Школьники и дошколята вместе с родителями в резиденции Деда Мороза

Фото Марии Голубевой