Новости, Хроника

Петрозаводчане удивили канадскую художницу активным образом жизни

Презентация проекта «Север. Заметки тёмных зимних дней. Петрозаводск» и завершающая встреча с Алисон Маккриш состоялись в медиа-центре «Vыход».

Элисон Маккриш . Фото с сайта www.culture.ru
Элисон Маккриш . Фото с сайта www.culture.ru

О проекте Алисон «Открытка» мы знали с первой встречи с ней. Канадская художница провела в нашем городе 36 дней, и  в каждый из этих дней она рисовала открытку. Эти открытки разлетелись по адресатам, отправились к своим хозяевам. В электронном виде, конечно. А мы смогли увидеть оригиналы. На открытках городские пейзажи, архитектурные объекты, квартира, в которой проживала в Петрозаводске семья художника.

Алисон Маккриш в Петрозаводске

 

Алисон Маккриш в Петрозаводске

 

 

О своих впечатлениях Алисон рассказала на встрече. Ее семья постоянно совершала пешие прогулки по улицам города, и основные ее впечатления связаны с увиденным по дороге. Каждодневный маршрут: природа, люди, здания, граффити, автомобили… Одновременно чувствовать себя в городе, а находиться в лесу – очень непривычно. Простые вещи оказались удивительными человеку с другого континента.

На взгляд Алисон, в отличие от Йеллоунайфа, где она живет, в нашем городе люди ведут активный образ жизни, многие семьи гуляют с детьми и проводят время на открытом воздухе, на детских площадках. Очень приятное для нее наблюдение: на наших улицах и в парках большое количество людей, прогуливающихся парами, под ручку. В Канаде такого не увидишь!

 

Алисон Маккриш в Петрозаводске

А вот гулять с коляской по нашим улицам молодой семье было непросто – много лестниц, а пандусов нет. Кстати, наши детские санки по типу финских саней непривычны для канадских граждан. Катание с горок на ледянках –  неведомое гостям развлечение.

Особенности городской архитектуры – соседство зданий из разных эпох и тут же ларьки – тоже показалось удивительным. Как и сталинские здания с  колоннами в контрасте с деревянными домиками и  многоквартирными пятиэтажками, красненькие и синенькие «Жигули» рядом с дорогими новыми автомобилями. Необычна для иностранцев планировка наших жилых кварталов и разноцветные ворота железобетонных гаражей. Непривычно выглядит частный сектор  — деревянные дома, заборы.

Алисон Маккриш в Петрозаводске

Алисон Маккриш в Петрозаводске

Алисон заметила, что петрозаводчане любят кормить уток. Много в Петрозаводске уток и лошадей.

Вместе с открытками представлены три картины, валяные из шерсти. В сравнении с финскими работами Алисон Маккриш в карельских заметно больше ярких цветовых пятен.

Алисон Маккриш в Петрозаводске

Гости побывали на празднике «Гиперборея» и наконец-то нашли сходство нашего города со своим: ведь и Йеллоунайф стоит на берегу большого озера. У них тоже любят развлекаться на берегу, сидят над лунками рыбаки, разъезжают по озеру на  самобеглых колясках и самокатах. На онежском берегу всё как у них дома.

Есть и общие с заморскими странами черты, символы времени, привнесенные глобализацией: суши-бары и йога-центры.

На мой вопрос, нашла ли, увидела ли Алисон в Карелии что-нибудь карельское, она не смогла ответить. Может, и мы виноваты: не помогли, не показали.

В воскресенье Алисон с семьей уедет из Петрозаводска и направится в Исландию, а затем в Гренландию. Но ее работа на петрозаводскую тему продолжится.

Фото из группы медиа-центра «Vыход»