Новости, Хроника

«Онежская маска» как лицо театрального Петрозаводска

В номинациях республиканской театральной премии представлены шесть театров, в том числе два негосударственных.

Торжественная церемония республиканской театральной премии «Онежская маска» по итогам сезонов  2014/15 и 2015/16 состоится 27 марта в Театре кукол. Сегодня прошла пресс-конференция, на которой журналистов познакомили с предстоящим событием.

На пресс-конференции в Доме актера
На пресс-конференции в Доме актера

Главная театральная интрига  — кто же лучший? — осталась засекреченной. Хотя со списком номинантов познакомили, а отсмотр кандидатов в будущие лауреаты конкурса начался 18 марта. Актерские работы будут оценивать в 11 номинациях, в том числе в такой не очень пока привычной как «Лучший актерский ансамбль». Кстати, при этом в перечне номинаций не оказалось  таких традиционных,  как «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа художника-постановщика».

Как выяснилось, это связано и с организационными моментами — «Онежская маска», можно сказать, сегодня возрождается, и с финансовыми.  В 90-е годы прошлого века у колыбели только что родившегося, но уже тогда престижного театрального конкурса стояли Союз театральных деятелей, правительство республики в лице Министерства культуры, администрация Петрозаводска и, конечно, спонсоры. Организацию 16-й «Онежской маски» взял на себя полностью Союз театральных деятелей — при финансовой поддержке Министерства культуры Карелии.

Удалось сохранить такие специальные номинации, как  «Премия критиков» (секция критиков СТД Карелии),  «За честь и достоинство» (от правления того же СТД Карелии), «За преданность театру» (от совета директоров петрозаводских театров) и… «Форс-мажор» (от жюри 16-го конкурса  «Онежская маска».

Если в прошлые годы в состав жюри входили актеры, театральные критики, то в нынешнем году лучших будут определять шестеро актеров (представители всех театров,  причем при голосовании актер-член жюри не имеет право голосовать за представителя своего театра) и четыре журналиста.

Возглавил жюри все-таки профессионал – известный театральный критик из Москвы Глеб Ситковский. По его словам, в столице Карелии он впервые, хотя с работами петрозаводских театров знаком – по спектаклям, которым выдвигались на «Золотую маску». Но одно дело, когда тебе предлагают уже готовый выбор, и совсем другое  непосредственное знакомство с деятельностью театров.

Председатель жюри Глеб Ситковский
Председатель жюри Глеб Ситковский

По мнению московского гостя, Петрозаводск – в театральной обойме, здесь всё время что-то происходит. От себя замечу, что театральность Петрозаводска определяется не только числом театров – шесть, четыре из которых государственные: у каждого театра есть свой зритель! Но, увы, трудно не согласиться с Глебом Ситковским, что даже при всем своем высоком творческом потенциале любой театр за пять копеек хороший спектакль не поставит. Имеются в виду не только частные, но в той же степени государственные театры.

Пресс-конференция не завершилась на очень уж пессимистичной ноте. Главное — «Онежская маска» жива! А это и поддержка актеров, в том числе и молодых, пусть не столько материальная, сколько моральная, но это жизненно важно и для театров, и для нас, зрителей. И своеобразный компас Петрозаводска, который несмотря ни на что, в том числе и на «пять копеек», продолжает оставаться театральным.

Участники пресс-конференции, в которой участвовали директора театров, пообещали яркую, интересную церемонию награждения. Ее режиссером стала председатель Карельского отделения Союза театральных деятелей, главный режиссер театра Ad Liberum Снежана Савельева. Билеты в среду, 22 марта, в кассах всех театров еще были, хотя зал театра кукол невелик. Но журналистов заверили: кто из театралов захочет попасть на церемонию — а тем более тот, кто очень захочет, тот попадет.

Фото Валентины Чаженгиной