Новости, Хроника

День науки провели в школе посёлка Шуя

Студенты ПетрГУ показали сельским школьникам, как важно знать математику, разбираться в физических и химических явлениях, владеть компьютерными технологиями, знать о последних научных достижениях.

День науки вместил в себя открытые уроки, мастер-классы студентов, игру «Продам идею!», объединившую школьников и будущих учителей, а также профессиональное общение педагогов.

Игра "Продам идею!"
Игра «Продам идею!»
К инициативе Маргариты Мартыновой, учителя информатики школы №1 поселка Шуя, подключились также сотрудник Детско-юношеского центра Евгений Комаров и руководитель старшей группы математического кружка ПетрГУ «Математический субботник» Руслан Алькин. Евгений показал показал детям нанотехнологии в действии, а Руслан рассказал взрослым и старшеклассникам об оптимальной стратегии в равноправных играх. Было немало каверзных вопросов, опытов и загадок, поразмыслить над которыми пришлось и детям, и взрослым.
Мастер-класс Маргариты Мартыновой, посвященный созданию простейшей модели манипулятора
Мастер-класс Маргариты Мартыновой, посвященный созданию простейшей модели манипулятора
Идею Дня науки также поддержали учитель физики Надежда Пыхонина и учитель математики Марина Давыденко шуйской школы. Маргарита Мартынова объясняет замысел:
— Цель подобных дней — заинтересовать детей наукой, а нам, учителям, особенно сельских школ, посмотреть на своих учеников со стороны. Мы все дни напролет проводим вместе, а тут я увидела, например, как самая тихая девочка с удовольствием решает  задачки у доски. Ради такого стоит работать!
День науки в поселке Шуя
— Особенностью этого выезда стало участие в нём не только преподавателей и студентов Института педагогики и психологии, но и ещё двух институтов — физико-технического, математики и информационных технологий ПетрГУ, — рассказала кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школе института педагогики и психологии ПетрГУ Зинаида Ефлова.
Источник информации: ug.ru