Новости, Хроника

В Петрозаводске завершился девятый сезон «Приключений в обучении»

Образовательная программа Детской музыкально-хоровой школы абонементная и состоит из четырех концертов-уроков для учеников начальных классов.

Ученики начальных классов петрозаводских школ приходят в ДМХШ, чтобы услышать классическую музыку и узнать новое из истории родного края и творчества известных композиторов. Какой будет очередная тема необычного урока, знают только организаторы.

Концерт-урок проходит в концертном зале. Ведущий не только объявляет выступающих, но и поддерживает диалог с залом: задает вопросы, напоминает темы прошлых уроков, улавливает ответы шумных и непосредственных детей и… подсказывает. Такие обсуждения, длящиеся всего минут пять, сменяются выступлениями учеников ДМХШ, многие из которых ровесники гостей.
В Петрозаводске завершился девятый сезон образовательной программы "Приключения в обучении"
 В Петрозаводске завершился девятый сезон образовательной программы "Приключения в обучении"
— В результате дети вырастут более вдумчивыми, восприимчивыми к красоте и музыке. Это станет понятно не завтра и, может быть, не через год, а значительно позже, когда подросток сам впервые придет на концерт или приведет своего ребенка в художественную или музыкальную школу, — уверена Татьяна Красковская, завуч школы, бессменная ведущая программы, которой удается найти неповторимую интонацию для общения с детьми — задать неожиданный вопрос, выйти в зал с микрофоном, услышать правильный ответ с галерки и… уговорить юных слушателей не шуметь во время выступлений.
В этом году участниками образовательного абонемента стали около трех тысяч школьников из девяти средних общеобразовательных школ города: № 6, 14, 36, 38, Финно-угорской школы имени Э. Леннрота, Петровской школы, лицея № 1, гимназии №30, Ломоносовской гимназии. Во время учебного года состоялось 25 концертов.
— Следующий сезон станет для проекта десятым. Это важная для нас веха, — говорит Александра Подоляк, заведующая концертно-выставочным залом ДМХШ. — В следующем сезоне будет проводиться конкурс рисунков и сочинений на тему «Мои приключения в обучении».
В этом учебном году уроки-концерты были посвящены Году кино, Году экологии в России, великим изобретениям человечества (средствам связи), музыке и изобразительному искусству.
В Петрозаводске завершился девятый сезон образовательной программы "Приключения в обучении"
Источник информации: ug.ru
Фото Марии Голубевой