Новости, Хроника

Национальный музей Карелии провёл родительское собрание

В музей пригласили пап и мам учеников Ломоносовской гимназии Петрозаводска.

Национальный музей Карелии

Директор музея Михаил Гольденберг, в прошлом учитель истории и директор одной из школ города, напомнил, что родители пришли в бывшую резиденцию губернатора с восстановленным интерьером парадного зала второй половины XIX века.

 

Национальный музей Карелии провёл родительское собрание

— Не так давно заметила, как учительница идет на урок с коллекцией камней. Удивилась, где она отыскала такую красоту. Оказывается, в музее дали. Для школы это уникальная возможность проводить интересные уроки с хорошим наглядным материалом! — уверена директор гимназии Марина Кузнецова. Она попросила не ругать сотрудников музея за инициативу.

Михаил Гольденберг заверил, что музей не просто готов делиться своими запасами, но и проводить в залах и экспозициях  уроки, в которых найдется место и современным технологиям, и играм, и познавательной деятельности, и открытиям, пусть не вселенского, но как минимум регионального масштаба.

Директор гимназии Марина Кузнецова и директор музея Михаил Гольденберг
Директор гимназии Марина Кузнецова и директор музея Михаил Гольденберг

Более пятидесяти родителей, разделенных на две группы, целый час путешествовали по выставкам и интерактивным классам. По словам сотрудника музея, для того чтобы пройти по всем залам и побыть в каждом из них хотя бы пять минут, потребовалось бы не менее пяти часов.

Экскурсия для родителей
Экскурсия для родителей

— Через пару дней после этого родительского собрания мы с сыном пришли в музей на урок экологии. Мой сын учится в третьем классе и половину его дня занимает учеба в школе и обязательные домашние задания, ежедневно и по всем предметам, — рассказывает Ольга Хусу. — Ему очень тяжело бывает. А такие занятия в музее — отличный способ освоить материал программы, только в игровой форме. Я за! И опять же, к пятому уроку у всех школьников, подозреваю, в голове каша и сплошная усталость. А тут повод и подвигаться на свежем воздухе, и материал усвоить с другой подачи. Уверена, что уроку в музее приносят только пользу.

 

Источник информации: ug.ru

Фото Марии Голубевой