Новости, Хроника

Художник Рольф Флатмо провёл в Петрозаводске мастер-класс для студентов и школьников

В Карелии второй год реализуется российско-норвежский проект «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ, наркомании и туберкулеза».

11 мая  Карельский колледж культуры и искусств принимал гостей: известный норвежский художник Рольф Флатмо провел мастер-класс для студентов и школьников.

Художник Рольф Флатмо
Художник Рольф Флатмо

Ученики лицея № 40, школы № 27, кадетского корпуса, колледжа технологии и предпринимательства, лесотехнического техникума,  кооперативного техникума вместе со студентами колледжа культуры и искусств под руководством норвежского художника Рольфа Флатмо с увлечением рисовали общую групповую работу.  Она будет выставлена в Сити Холле в столице Норвегии Осло среди работ 60 художников.

Работа участников мастер-класса
Работа участников мастер-класса

В Петрозаводск художник приехал впервые и,  по его признанию, оказался среди красивых людей и красивой природы.

Карельский  колледж культуры и искусств  второй год участвует в проекте, который реализуется благодаря сотрудничеству многих образовательных и медицинских организаций, привлеченных АНО «Содействие». Финансовую поддержку предоставило Министерство здравоохранения Норвегии.

Благодаря работам студентов на предыдущих мастер-классах созданы ролики социальной рекламы, закладки, буклеты, плакаты. Ролики социальной рекламы демонстрировались на карельском телевидении 1 декабря 2016 года, они служат основой для начала разговора со школьниками для педагогов и специалистов Центра СПИД. Как говорит Арина Архипова, психолог  центра, современная молодежь имеет достаточно теоретических  знаний о том, как сохранить здоровье. Но реальное поведение часто строится по принципу «Опасно для других, меня болезнь не коснется».

Учить ребят общаться, планировать свое будущее, понимать собственную ответственность за свое здоровье и возможные последствия рискованного поведения — так формулируют свою задачу психологи и педагоги, работающие в рамках проекта с молодежью по новой образовательной программе «Профилактика социально опасных заболеваний».

Рольф  Флатмо смотрит на проблему со своей точки зрения, взглядом художника. Он берет шесть основных цветов палитры и начинает показывать, как цвета могут работать. Как много оттенков появляется даже у одного отдельно взятого цвета, если к нему добавлять другие.  Например, красный может стать более  глубоким, более насыщенным, а может  превратиться совсем в другой цвет.  Что напоминают эти наглядные превращения? Разве не возникает ассоциация с тем, как меняется настроение, поведение, выбор человека в зависимости от круга общения, выбора друзей,  влияния значимых других? Идентичность и толерантность – это основной вопрос, который важен для молодежи, а также важен для того, чтобы мы могли остановить распространение ВИЧ.  

Групповая работа школьников и студентов  называется «Identity and diversity» и посвящена тому, чтобы показать, насколько по-разному воспринимается проблема ВИЧ-инфекции и насколько важна толерантность для преодоления эпидемии. 

В ходе мастер-класса студенты создавали свои новые цвета и раскрашивали ими буквы известной аббревиатуры HIV (Human Immunodeficiency Virus). По просьбе мастера только один элемент – точку над буквой  “i” окрашивали в чистый, не смешанный с другими цвет. У каждого получается непредсказуемая версия, и это естественно. А вот единственный небольшой квадратик, для которого выбирали чистую краску, большинство отметили ярким цветом.

Как истолковать получившийся художественный образ? Возможно, так:  ты можешь быть разным с разными людьми. Но ты окажешься не более чем продуктом «смешивания»,  если тебе самому и другим невозможно будет оценить  твою «самость», истинное твое «я», особенности личности. Проблема СПИДа напрямую касается проблемы толерантности,  умения воспринимать других людей, уважать друг друга и взаимодействовать.

А норвежский писатель и журналист Олав Андре Манум провел мастер-класс об искусстве написания эссе на заданную тему для школьников и студентов в Державинском лицее.

Высокий уровень знаний позволил ребятам слушать речь писателя в оригинале, на английском языке. Являясь поклонником творчества Шекспира, Олав Андре Манум ежегодно путешествует по шекспировским местам. Он также рассказал о своих любимых пьесах мирового классика и поделился мнением: Шекспир умел рассказывать, не навязывая своего мнения читателям и зрителям, удивляя читателя непредсказуемыми поворотами событий и оставляя читателю возможность делать собственные выводы. Это и есть главное искусство рассказчика.

Олав Андре Манум в Державинском лицее
Олав Андре Манум в Державинском лицее

Но что общего может быть между Шекспиром и ВИЧ?  Олав Андре Манум предложил провести творческий эксперимент: вспомнить произведения Шекспира, например, «Венецианский купец» и одного из героев —  Шейлока. Представить Шекспира  нашим современником. И, наконец, написать эссе о том, что Шекспир мог бы написать на тему ВИЧ-инфекции/СПИДа. 

 

Руководитель проекта — директор АНО «Содействие» Илона Кошелева добавила: лучшие эссе будут опубликованы и изданы в буклете на русском, английском и норвежском языках с указанием авторов для распространения в школах России и Норвегии. Те ребята, чьи эссе войдут в буклет, получат награду от проекта 6 июня на итоговом семинаре.

 

Фото Людмилы Мишиной и Инны Рожковой

 

 

Информация о проектеsodeistvie.karelia.ru

Информация о роликах социальной рекламыsodeistvie.karelia.ru

 

Адрес Центра СПИД:  Петрозаводск. 185031, Петрозаводск, ул. Виданская, 17 А

e-mail: aidscentr@onego.ru

+7 (8142) 74-65-62