Новости, Хроника

В музее поймали птицу счастья

Итоги проекта «Живая вышивка» подвели в Музее изобразительных искусств Карелии.

В Музее изобразительных искусств РК подвел итоги проекта "Живая вышивка"
В рамках проекта 20 женщин серебряного возраста осваивали рисование в разных техниках под руководством известного карельского художника Маргариты Юфа, компьютерную анимацию, вышивку и даже психологию.
В Музее изобразительных искусств РК подвел итоги проекта "Живая вышивка"
Каждый раз, приходя в музей, они преодолевали себя: кто-то впервые рисовал акварелью, кто-то даже не знал слова «пастель», для других компьютерная грамота была сложнее всего, а кому-то было трудно вышивать «птицу счастья». Светящиеся глаза, радостные лица и выставка работ — главный итог проекта.
Современная психология гласит, что после 50 лет социализация человека завершена, не предлагая альтернативных сценариев. Однако продолжительность жизни последние десятилетия растет, поэтому с выходом на пенсию у человека есть еще время для самореализации.
Многие участники проекта отмечали, что для них важно быть чем-то занятым, иметь повод собраться, нарядиться и пойти осваивать что-то новое. Не менее важно общение и новые знакомства, поскольку у многих дети и даже внуки выращены, кто-то овдовел, а кто-то просто одинок по жизни.
Участницы проекта спели под гитару прощальную песню и подарили трогательные стихи, которые сочинили сами. Заканчиваются они так:
Хотя была весна ненастной
Мы все поймали «птицу счастья».
В Музее изобразительных искусств РК подвел итоги проекта "Живая вышивка"
Фото Музея изобразительных искусств РК