Новости, Хроника

Олонецкие фотографы поддержали Дом карельского языка

В Центре национальных культур и народного творчества РК открылась выставка работ олонецких фотографов Юрия Лумпиева и Анатолия Чеботарёва Ladogan hengitüs — «Дыхание Ладоги».

Выставка проходит в рамках Года карельского языка, она стала отправной точкой благотворительной акции в поддержку строительства Дома карельского языка в селе Ведлозере.

Журналист, фотограф, руководитель Академии фотографии в Петрозаводске Юлия Утышева высоко оценила мастерство Юрия Лумпиева и Анатолия Чеботарёва, с которыми   сотрудничает уже несколько лет, вручила им «академические» фотокалендари и пожелала новых интересных работ.

Замдиректора центра Татьяна Кордюкова на вернисаже

 Анатолий Чеботарёв

 Юрий Лумпиев

        Юрий Лумпиев. Бабочка «Павлиний глаз» 


Сами виновники события волновались, несмотря на стаж участия в выставках и солидный сценический опыт: Юрий и Анатолий поют в мужской вокальной группе Олонца Terve, briha!.  Диск с записями этой группы был подарен Центру национальных культур и народного творчества.

На выставке представлено около 60 работ. Вопреки внешней разнице сюжетов и жанров, снимки двух авторов сближает главное – любовь к своим героям. Замечательные лица ведлозерских мастеров на фотографиях Анатолия Чеботарёва притягивают взгляд достоинством, основательностью, уверенностью в своей нужности этой земле. Как гордо они показывают произведения своих умелых рук – от большой лодки до маленькой вышивки!

Страсть Юрия Лумпиева – фотоохота; он взахлёб рассказывает о многодневных, а порой многомесячных поисках представителей ладожской фауны, о многочасовом ожидании легкокрылой или четвероногой звезды снимка, о неожиданных открытиях. Его рассказы и фотографии – кладезь для тех, кто любит и умеет не просто смотреть, а наблюдать и любоваться.

Фотохудожники выразили свое кредо словами: «В нашей жизни много интересного и прекрасного, но порой мы проходим мимо, не замечая этой красоты. Фотография даёт уникальную возможность запечатлеть эти мгновения и поделиться ими со зрителями» (Юрий Лумпиев), «Жизнь так интересна и разнообразна, что снимать её можно бесконечно…» (Алексей Чеботарёв).

 

Последний день работы выставки Ladogan hengitüs («Дыхание Ладоги») – 26 сентября.