Новости, Хроника

В детских больницах Карелии откроют 12 игровых комнат

Об этом рассказали сегодня в Петрозаводске на пресс-конференции, посвященной старту детского благотворительного экологического фестиваля «Солоны-2017» и кинофорума «Детский КиноМай в Карелии».

Первый экофестиваль «Солоны-2017» проходит в Карелии по 26 августа. А кинофорум «Детский КиноМай» продлится по 24 августа. Их программы охватывают семь крупных городов Карелии, – Кондопога, Медвежьегорск, Муезерский, Петрозаводск, Пудож, Сегежа и Сортавала – в которых запланировано проведение десятков мероприятий, социальных проектов, кинопоказов с участием российских звезд.

На пресс-конференции. Фото Михаила Плаксина
На пресс-конференции. Фото Михаила Плаксина
Фото Михаила Плаксина
Фото Михаила Плаксина
На открытии республиканского благотворительного экофестиваля «Солоны-2017» в Музыкальном театре Карелии
На открытии республиканского благотворительного экофестиваля «Солоны-2017» в Музыкальном театре Карелии. Фото пресс-службы правительства РК

На открытии республиканского благотворительного экофестиваля «Солоны-2017» в Музыкальном театре Карелии

Приехал на фестиваль Борис Грачевский (в центре), режиссер "Ералаша"
Приехал на фестиваль Борис Грачевский (в центре), основатель «Ералаша»

 

Впервые в Петрозаводск приехал Борис Грачевский, заслуженный деятель культуры России, основатель «Ералаша». На протяжении нескольких лет он принимает активное участие в проведении «Детского КиноМая». Режиссер отметил, что мы должны быть внимательны к детям. В пример он привел прочитанную им некогда в одном из индийских трактатов мысль: «Встречая ребенка, будь с ним как можно внимательнее и вежливее. Неизвестно, кем он потом будет; неизвестно, с кем ты разговариваешь».

Для участия в кинофоруме приехали звездные волонтеры, как они себя сами называют, — Андрей Носков, Анна Игнатова, Екатерина Белоцерковская, Марианна Шульц, Сергей Плотников. Они примут участие не только в кинопоказах, но и в проведение различных мастер-классов, творческих встреч.

На пресс-конференцию были приглашены партнеры экофестиваля, которые внесли свой вклад в его проведение. К примеру, был собран гуманитарный груз в размере двух тонн для детей из малообеспеченных семей, доставлен детский книжный автобус «Бампер», в ближайшее время в детских больницах Карелии будет открыто 12 игровых комнат.

Одним из проектов «Солоны-2017» стало открытие художественной выставки картин Айвазовского и выставки фотографий животного и растительного мира России. В рамках экофестиваля скоро установят арт-объект. Это будет что-то невероятно красивое – об этом случайно поведала делегация из Алтая, приехавшая в Карелию для передачи эстафеты фестиваля.

На пресс-конференции Лидия Евтушенкова, президент фонда «Детский КиноМай», вручила четырем школам-интернатам Петрозаводска сертификаты на общую сумму более 1 млн рублей. А 20 августа в школе-интернате № 24 заслуженные артисты России Сергей Плотников и Марианна Шульц проведут творческую встречу с детьми, также детишек научит лепке из пластилина детский писатель Анна Игнатова.

Программа кинофорума обширна. Дети смогут бесплатно посмотреть фильмы «Юнкера», «Небесный верблюд», «Вдвоем на льдине», «Мы с дедушкой», «28 панфиловцев», «Буду помнить», «Частное пионерское», «Коробка» и другие ленты. Пройдут дискуссионные клубы, мастер-классы, творческие встречи. Для детей это огромное событие.

Фото Михаила Плаксина и пресс-службы правительства РК