Новости, Хроника

Ученики и коллеги помогают петрозаводской учительнице добиться помощи государства

Нине Александровне Лебедевой необходимы уход и поддержка соцслужб города.

Нина Александровна в кабинете химии школы №39
Нина Александровна в кабинете химии школы №39

Накануне начала учебного года Нина Александровна упала на крыльце своего дома. Пожилая женщина несколько дней, превозмогая боль, ходила по врачам, прежде чем узнала, что у нее сломана шейка бедра. Перелом сложный, но операцию врачи Больницы скорой медицинской помощи делать отказались. С пациентами в возрасте так поступают нередко — отправляют домой, на руки родственникам, которые выхаживают как умеют.

— Но у нее нет близких. Только коллеги, учителя и выпускники школы №39, которые уже собрали средства в помощь, принесли передачу в больницу, — рассказывает Наталья Ф., бывшая ученица Нины Александровны. — 34 года учительница химии Нина Лебедева отдала школе, была нашей классной руководительницей, своей семьи не создала, а сейчас, как никогда, она нуждается в поддержке и уходе.
Наталья общалась с врачами, соцслужбами города и пользователями соцсетей, в том числе педагогами и выпускниками школы. Она уверена, что сейчас необходимы уход и поддержка соцслужб города — то, что положено одинокому пожилому человеку по закону.
За две недели Наталье удалось многое: она добилась, чтобы Нина Александровна осталась в БСМП до тех пор, пока ее не будет готов принять бюджетный центр социального обслуживания населения «Истоки».
— Я не справлюсь дома в одиночестве, — говорит Нина Александровна. —  Ни дверь открыть, ни в магазин сходить, а соцработник будет приходить только дважды в неделю. Понимаю, что без поддержки учеников и коллектива школы №39, которые не бросили меня в беде, я и предположить не могу, что бы случилось… Мне нужно попасть в центр  «Истоки». Это главное, чем я обеспокоена сейчас.
Бывшие ученики Нины Александровны откликнулись на призыв в соцсетях  написать ей несколько добрых слов. Наталья распечатала отзывы и уже передала их.
«Не каждого учителя вспомнишь, но Нину Александровну забыть невозможно! У нее был свой стиль, она всегда была по-настоящему классной!» — пишет Светлана Йоханссон из Финляндии.
Нина Александровна тронута вниманием к себе:
— Я уже мечтаю, что поправлюсь и соберу в своей небольшой квартирке всех неравнодушных, в том числе учеников и коллег из любимой школы.
Источник информации: www.ug.ru