Новости, Хроника

В Петрозаводске начинаются гастроли эстонского театра «Ильмарине»

23 и 24 сентября в Театре кукол РК гости покажут два спектакля на русском языке — «Большая ошибка маленького ёжика» для детей с двух лет и спектакль «Две соседки» по мотивам эстонской сказки для детей с пяти лет.

Театр «Ильмарине» был создан в Нарве в 1989 году как театр для взрослой публики. Но уже в 1990 году основатель «Ильмарине» режиссёр Юрий Михалёв понял, что своего зрителя надо воспитывать с младых ногтей, и в феврале этого года в репертуаре появился первый детский спектакль по эстонской сказке. Так театр нашёл своё уникальное направление — дарить эстонские сказки русским детям.

Юрий Михалёв — по первому образованию филолог, увлечённый фольклором, — уже третье десятилетие ищет интересные сказки и пишет по ним пьесы. Сейчас в репертуаре театра «Ильмарине» наряду с многочисленными детскими спектаклями по русским, украинским, финским, узбекским сказкам есть такие высоты классики, как «Хозяйка гостиницы» Гольдони, «Скупой» Мольера, «Банкрот» Островского, чеховские водевили.

В Петрозаводске театр «Ильмарине» хорошо знают. Он приезжал к нам на Международный фестиваль камерных спектакле «Ламбушка» два раза — в 2000-м и в 2005 годах, и оба раза становился лауреатом фестиваля.

В этот раз театр «Ильмарине» приехал в Петрозаводск с двумя спектаклями —  «Большая ошибка маленького ёжика» «Две соседки».

"Большая ошибка маленького ёжика"
«Большая ошибка маленького ёжика»

Спектакль «Большая ошибка маленького ёжика» поставлен в 2016 году. Ёжик был недоволен своими соседями по полянке, которые разбрасывают мусор, топчут траву и не слушают уговоров. И тогда Ёжик решил перейти к действиям… Но, как, говорится, не рой другому яму, сам в неё попадёшь! Живая, искренняя и динамичная сказка научит детей быть добрее.

"Две соседки"
«Две соседки»

Спектакль «Две соседки» поставлен в 2011 году. Жили были две соседки: одна — добрая и трудолюбивая, другая — злая и жадная. Посетил соседок Волшебник и наградил обеих в общем-то одинаково: что начнёшь делать с утра, то и будешь делать до вечера. Но одинаковая награда привела к совершенно разным результатам. Комедия положений поставлена легко и весело.

Фото театра «Ильмарине»