Новости, Хроника

Театру кукол РК аплодировали стоя

Спектакль «Железо» увидели на фестивале «Золотая маска» в Ульяновске и на фестивале имени Ф.Г. Волкова в Ярославле.

Сцена из спектакля "Железо"
Сцена из спектакля «Железо»

Эти фестивали самой первой величины следовали один за другим: радушный приём, благодарные зрители, внимательные коллеги-кукольники и тёплая золотая осень за окнами в поездах, театрах и гостиницах.

16 и 17 сентября Театр кукол играл спектакль «Железо» в рамках фестиваля «Золотая маска» в Ульяновске. За чёткую работу на фестивале отвечали «добрые феи» — кураторы «Золотой маски» Юлия Бандылюк и Татьяна Сухова, и всё было продумано и отлажено: транспорт, проживание, питание, культурная программа.

Ульяновский театр — уютный, тёплый, с потрясающе красивыми интерьерами, и в нём работают такие же тёплые и прекрасные люди: директор Александр Колтун и его заместитель по развитию Олеся Кренская, актёры и художники. В зрительном зале 189 мест — зал больше, чем в Петрозаводске. Сотрудники Ульяновского театра кукол активно помогали, и проблемы адаптации спектакля к сцене решились сообща.

На сцене Ульяновского театра кукол театра — прекрасная акустика, и спектакль «Железо» здесь приобрёл особое лирическое и камерное звучание. Оба дня ульяновские зрители следили за действием не дыша, и в финале аплодировали стоя. Театр получил Благодарственное письмо от губернатора Ульяновской области.

 "Железо" в Ульяновске

 "Железо" в Ульяновске

21 сентября Театр кукол Карелии играл спектакль «Железо» на сцене Ярославского государственного театра кукол в рамках Международного фестиваля имени Федора Волкова. В Ярославле наших артистов помимо сотрудников фестиваля опекали директор Ярославского театра кукол Дмитрий Стрекалов и его заместители Алексей Хитров и Елена Кожаева. Здесь количество мест в зрительном зале оказалось ещё больше, чем в Ульяновске, — 283, при этом у зала есть свои акустические особенности, и артисты на «Железе» работали с микрофонами. Опять же и коллеги-кукольники, и работники постановочной части оказались на высоте и помогали, чем могли.

В жизни артиста фестивали и гастроли — это особое время, и потому творческая сторона спектакля связана с технической стороной зачастую не в прямой, а в обратной пропорциональности. Несмотря на сложную адаптацию к сценической площадке — или благодаря ей, — артисты играли прекрасно! А публика была не простая: это и фестивальные зрители, и коллеги, и педагоги и студенты Ярославского театрального института. В зале ярославского театра кукол стоят длинные скамейки, за счёт чего количество мест при плотной посадке можно увеличить почти в полтора раза.

Зал начал реагировать и дышать вместе со спектаклем буквально с первых минут. В конце спектакля чуткие зрители долго аплодировали и кричали «Браво!», подходили к артистам и благодарили. Театр кукол Карелии с честью подтвердил вручённую ему премию Правительства Российской Федерации имени Ф.Г. Волкова.

22 сентября в Ярославском театральном институте состоялась встреча с артистами театра кукол Карелии.

Театр кукол РК в Ярославле

Театр кукол РК в Ярославле

Очень хорошо о спектакле и работе актёров говорили профессор кафедры общих гуманитарных наук и театроведения ЯГТИ, доктор филологических наук Маргарита Ваняшова и зав.кафедрой театра кукол, профессор кафедры театра кукол ЯГТИ, доцент Людмила Савчук.

А одна молоденькая студентка сказала: «После вашего спектакля я даже дышать стала по-другому… Вы нас так вдохновили на профессию, на творчество, что теперь мы поняли, зачем мы учимся и какие у нас перспективы!» И вот это суждение будущего профессионала театра кукол о спектакле-ретроспективе, спектакле-ностальгии «Железо» особенно ценно.