Новости, Хроника

В ДМХШ Петрозаводска отметили день музыки

Концерт  «Новый сезон. Open» в детской музыкально-хоровой школе собрал полный зал.

Фоторепортаж Ирины Ларионовой.

ДМХШ. Фото Ирины Ларионовой

Удивительно, но в этот будний вечер зал школы был полон. Особенно впечатлило, что люди пришли семьями, с бабушками, папами, маленькими детьми. И сразу стало ясно, что это не первый для них концерт: никто никому не мешал, не было никакого гомона и шума.

ДМХШ. Фото Ирины Ларионовой

ДМХШ. Фото Ирины Ларионовой

Концерт был недолгим, но эмоционально наполненным. Начали и закончили два хора: камерный  «Лаулу» (руководитель Светлана Архипова) и хор юношей «Виват» (руководитель Анастасия Попова).

Поет хор "Лаулу". Руководитель Светлана Архипова
Поет хор «Лаулу». Руководитель Светлана Архипова

Концерт давали не дети, а преподаватели, и это неслучайно: одним из критериев успешной работы школы  является творческая активность ее педагогов. Эти и другие результаты школы были оценены по достоинству жюри  общероссийского конкурса  «50 лучших детских школ искусств», в котором Детская музыкально-хоровая школа Петрозаводска стала лауреатом. Новый учебный год в школе таким образом начался с отличной новости.

В программе было сольное пение, звучали скрипка, фортепиано, выступили два вокальных ансамбля преподавателей, один из них под названием «Квартет-плюс».  

На сцене вокальный ансамбль преподавателей школы "Квартет-плюс"
На сцене вокальный ансамбль преподавателей школы «Квартет-плюс»
Ансамбль "Дивертисмент". Руководитель Людмила Лобанова, концертмейстер Виталий Гайдотин
Ансамбль «Дивертисмент».
Руководитель Людмила Лобанова, концертмейстер Виталий Гайдотин
Запись на память
Запись на память

В этом году школа отметила свой полувековой юбилей.  За 50 лет ее окончили 1500 ребят. 200 из них поступили учиться в средние и высшие специальные учебные заведения, другие с удовольствием музицируют в творческих коллективах Петрозаводска. Один из таких коллективов – ансамбль домристов «Дивертисмент» (руководитель Людмила Лобанова) порадовал исполнением композиции Андрея Петрова из балета «Сотворение мира». Бурные аплодисменты сорвала преподаватель ДМХШ Анастасия Попова и артист театра Вадим Мокин.

Блистательная Анастасия Попова исполняет арию Лауретты из оперы Пуччини "Джанни Скикки"
Блистательная Анастасия Попова исполняет арию Лауретты из оперы Пуччини «Джанни Скикки»

ДМХШ. Фото Ирины Ларионовой

В финале сводный хор "Лаулу" и "Виват" исполнили композицию Леонарда Коэна "Аллилуйя"
В финале сводный хор «Лаулу» и «Виват» исполнили композицию Леонарда Коэна «Аллилуйя»

Накануне Дня музыки, который отмечается 1 октября,  хотелось бы поздравить с праздником всех, к нему причастных —  музыкантов, делающих первые шаги, и особенно педагогов, благодаря которым наши дети становятся музыкальнее и красивее душой.

Фото Ирины Ларионовой