Новости, Хроника

В Карелии пройдут гастроли Театра юного зрителя «Саби» из Владикавказа

С 6 по 8 октября в Театре кукол РК гости из Северной Осетии покажут два спектакля для детей разного возраста.

ТЮЗ из Владикавказа неслучайно обменивается спектаклями именно с театром кукол: в репертуаре «Саби» так много кукольных спектаклей, что даже на логотипе театра изображена перчаточная кукла. А ещё в театре находятся единственные на Северном Кавказе мастерские по изготовлению кукол, которые работают со дня его основания — с 1940 года. Мастерские «Саби» обеспечивают куклами различных систем не только свой край, но и выполняют заказы соседних республик.

В Петрозаводск театр «Саби» привозит два спектакля для различной возрастной аудитории.

 

Гусенок

Спектакль «Гусёнок» по известной пьесе Нины Гернет для детей с двух лет — это интерактивный спектакль, в котором маленькие зрители становятся активными участниками происходящих событий. Режиссер-постановщик — народная артистка РСО-Алания Зара Гадзбеевна Плиева. Премьера восстановленного состоялась в 2017 году.

Весь спектакль держится на игровом моменте: девочка Алёнка рассказывает детям о том, что она растила Гусёнка с рождения и просит ребят сообщить ей, если на лужайке появится лисица. Так малыши и делают, как только замечают на сцене рыжий хвост. Дальнейшее развитие сюжета зависит только от реакции детей…

 

Храбрый ягненок

Спектакль «Храбрый ягнёнок» по мотивам осетинской сказки для детей с шести лет. Эту сказку о ягненке рассказывает Странник молодой Невесте, впервые вышедшей с подругами за водой к ручью, ведь по осетинскому обычаю молодую невестку сравнивают с белым ягненком — маленьким, безобидным и симпатичным существом. Инсценировка народного артиста РСО-Алания В.К. Рамонова. Режиссер-постановщик — заслуженный артист РСО-Алания А.И. Кокоев. Художник-постановщик — Альбина Дзарахохова. Музыка — национальные осетинские и кавказские мелодии. Премьера состоялась в 2012 году.

Мир взрослых не прост. Отважный ягненок Бубус убедился в этом сам, когда впервые отправился в самостоятельное путешествие. Встречая друзей и врагов, он учится быть храбрым и отзывчивым, почтительным к старшим и добрым к тем, кто меньше его. Спектакль поставлен с элементами осетинских народных традиций, в которых отображен дух и ментальность осетинского народа. Если вы давно не были в театре вместе с ребёнком, этот спектакль станет хорошим поводом сходить в театр всей семьей!

Ответный визит Театра кукол Карелии состоится в ноябре. Наш театр повезёт во Владикавказ спектакли «Мойдодыр» по сказке Корнея Чуковского в постановке Людмилы Фёдоровой и «Гуси-лебеди» по народной сказке в постановке Петра Васильева.

Обменные гастроли пройдут в рамках детской программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, получившей название «Большие гастроли для маленьких». Эта программа направлена на расширение рамок творческого сотрудничества и впервые реализуется осенью 2017 года.