Новости, Образование, Хроника

Когда любимый учитель художник

В петрозаводской средней школе №29 открыта необычная выставка художника и педагога Евгении Лебедевой.

В петрозаводской средней школе №29 открыта выставка художника и педагога Евгении Лебедевой. Фото Ирины Ларионовой

Выставка необычна своей задумкой. Евгения, учитель изобразительного искусства с восьмилетним стажем, рассказывает:

–  Преподавателю русского языка и литературы Алевтине Александровне Боршуляк пришла идея организовать выставочный проект «Школьные события». Его цель – раскрыть новые, не очень известные коллегам, стороны педагогов.

Идея и в самом деле интересная. Все в школе знают учителя рисования Евгению Лебедеву, но не каждому известно, что молодая преподавательница много времени проводит в графической мастерской и активно участвует в выставках, в том числе республиканских и даже международных. Для многих это стало новостью.

В петрозаводской средней школе №29 открыта необычная выставка художника и педагога Евгении Лебедевой

В петрозаводской средней школе №29 открыта необычная выставка художника и педагога Евгении Лебедевой. Фото Ирины Ларионовой

Экспозиция включает графические произведения Евгении. Причем, она включила в нее даже  свои первые эскизы. Для чего? Дело в том, что выставка имеет образовательные задачи. Под каждой работой есть небольшой пояснительный текст о самых важных понятиях в графике. Здесь можно узнать, что такое печатная графика, чем отличается, например, линогравюра от техники сухой иглы. Евгения Лебедева провела уже не одну экскурсию по своей выставке. Рассказывая об экспозиции, она ведет своих учеников от простого эскиза через праздничные открытки к законченному произведению.

Евгения Лебедева. Серия листов "Моя Карелия". Белое море
Евгения Лебедева. Серия листов «Моя Карелия». Белое море
Евгения Лебедева. Серия листов "Моя Карелия". Путь к озеру"
Евгения Лебедева. Серия листов «Моя Карелия». Путь к озеру»
Евгения Лебедева. Открытка "С Новым годом!"
Евгения Лебедева. Открытка «С Новым годом!»
В петрозаводской средней школе №29 открыта выставка художника и педагога Евгении Лебедевой. Фото Ирины Ларионовой
Евгения Лебедева. Открытки
Евгения Лебедева. Птичий календарь
Евгения Лебедева. Птичий календарь

Творческая  история Евгении Лебедевой началась не с художественной школы, как это обычно бывает. Хотя в ее роду был дедушка-художник, и папа всегда замечательно рисовал, но только для себя. В юности у Жени появились друзья – начинающие художники. Ее так пленила вся эта творческая атмосфера, что девушка с характером сказала себе: «А почему бы нет?». И она неожиданно поступила на художественно-графическое отделение Педагогического колледжа, где училась с такими художниками, как Никита Рыбин, Юля Шумилова. Сразу после колледжа Женя поступила на третий курс КГПА, училась на кафедре изобразительного искусства и дизайна и укрепилась в мысли стать художником.

– Спасибо нашему преподавателю Александру Киселеву за высокий профессионализм и хорошую подготовку, – говорит Евгения.

Художнику нужно на что-то жить, поэтому, естественно, что Женя решила попробовать себя и в качестве учителя, о чем совершенно не жалеет. Более того, преподавание заставило ее по-новому взглянуть на творческий процесс. Ведь, известно, что дети – самые лучшие творцы, у них есть чему поучиться. Достаточно было попасть на перемене в класс к учителю Евгении Алексеевне, чтобы понять – человек  на своем месте.

А вообще Евгении и ее друзьям повезло, что именно в тот самый момент, когда они начинали свой творческий путь, в Петрозаводске в медиа-центре «Выход» благодаря двум большим мастерам –художникам Аркадию Морозову и Артему Стародубцеву – появилась графическая мастерская. У молодых авторов появилась возможность для коллективных творческих экспедиций и участия в разнообразных, тематически интересных выставках.

Кстати, у Евгении Алексеевны уже есть способные ученики, для которых она стала первым проводником в мир художественного творчества. После уроков один из них полтора часа ждал открытия выставки любимого учителя.

В петрозаводской средней школе №29 открыта выставка художника и педагога Евгении Лебедевой. Фото Ирины Ларионовой

Фото из архива Евгении Лебедевой и Ирины Ларионовой