Новости, Хроника

В проекте телеканала «Культура» участвует квартет из Карелии Exprompt

В апреле в эфире «Культуры» стартует фестиваль-конкурс «Квартет 4х4» с участием квартета русских народных инструментов Exprompt. В нем играют солисты Карельской филармонии.

Квартет Exprompt во время съемок. Фото Александра Шульца
Квартет Exprompt во время съемок. Фото Александра Шульца

В составе квартета Exprompt Алексей Клещенко (балалайка), Ольга Клещенко (домра), Николай Истомин (баян), Евгений Тарасенко (балалайка-контрабас).

Организаторы проекта при отборе на конкурс просмотрели порядка 70 профессиональных квартетов со всей России, чтобы отобрать 16 команд. Кастинг прошли артисты только из четырех регионов: Новосибирска, Екатеринбурга, Архангельска и Петрозаводска. Остальные – москвичи и петербуржцы.

Предложение четверке наших музыкантов поступило еще прошлым летом, а первые съемки прошли в 20-х числах марта. Квартет Exprompt на съемках в павильоне «Мосфильма» активно поддерживали зрители, оповещенные Карельским землячеством в Москве.

До первого выхода передачи в эфир, согласно условиям договора, некоторые подробности нельзя публиковать, поэтому ограничусь лишь сообщением, что у наших артистов всё хорошо. Следите за телепрограммой и не опоздайте к началу передачи – наши открывают конкурс.

И немного о самом проекте. По информации агентства «ИнтерМедиа», проект «Квартет 4х4» — это фестиваль-конкурс, в ходе которого квартеты-участники будут демонстрировать свое мастерство в исполнении как традиционных, так и новейших произведений, искусство аранжировки, а также умение работать в направлении «кроссовер». Необычными испытаниями для участников станут баттлы на лучшую импровизацию или совместное музицирование с приглашённой звездой в формате «4+».

В проекте принимают участие 16 профессиональных, достигших высокого уровня исполнительского мастерства, коллективов. После первого тура их останется восемь, после второго – четыре. Эти четыре квартета-финалиста станут лауреатами проекта, а один из них победителем, который получит Специальный приз.

Оценивать мастерство участников будет квартет жюри. Ведущий проекта также имеет отношения к квартетам: это один из основателей театра «Квартета И» Камиль Ларин.

Марина Трубина

Фото Александра Шульца