Новости, Хроника

В Карелии прошли соревнования по горным лыжам среди особых детей

На старт вышли 20 детей с инвалидностью, которые тренировались с осени.

Соревнованиям предшествовали тренировки. Фото Марии Голубевой
Соревнованиям предшествовали тренировки. Фото Марии Голубевой

Cоревнования в рамках проекта «Я могу!» прошли на достойном уровне благодаря дружной команде инструкторов, детей и родителей, партнерам, помощникам, гостям и болельщикам, а также солнечной погоде.

— С декабря 2017 года наш ребенок ходит на регулярные тренировки по горным лыжам. За это время Марат участвовал в празднике, посвященном проекту, и в соревнованиях. Сыну нравится весь тренировочный процесс, он любит спуск, скорость, ощущение свободы и возможность проявить себя — это всё дают тренировки и соревнования. Наш ребенок счастлив! Спасибо проекту «Я могу!» и всем, кто в нём задействован, — поделилась своими впечатлениями Юлия Гатаулина.
Сейчас занятия у группы проекта «Я могу!» продолжаются, но существует вероятность, что огромный долг за аренду у развлекательного центра «Горка» станет причиной закрытия склона.
— Была сильно поднята арендная плата, для владельцев «Горки» это оказалась не по силам. Решить вопрос не смогли, накопили долг, — рассказывает координатор проекта «Я могу!» Надежда Парфенова. — Суд с мэрией центр проиграл, в итоге получили исполнительный лист на демонтаж практически всех сооружений. Мы были на приеме у заместителя главы Республики Карелия по региональной политике Владимира Любарского, главы Петрозаводска Ирины Мирошник. Власти ждут погашения долга, приостановили исполнение решения только из-за нашего проекта… В Петрозаводске найти другое пространство для проекта «Я могу!» невозможно — в городе нет альтернативного объекта с готовой инфраструктурой. Пытаемся достучаться до властей и сохранить важный для горожан объект любой ценой!
Проект по адаптивному спорту «Я могу!» поддержал Фонд президентских грантов. Тренировки этого года подтвердили, что диагнозы ДЦП и аутизм не стали помехой для того, чтобы научиться кататься на горных лыжах. Вертикализатор для ребят с  ДЦП, инструктор и волонтер для поддержки абсолютно всех юных спортсменов, а также внимание и забота пап, мам, бабушек — таков рецепт успешной тренировки для детей с особыми возможностями здоровья.
Источник: www.ug.ru