Новости, Хроника

Любительский хор Карельской филармонии дал концерт к Дню Победы

Коллектив, созданный около года назад, собрал полный зал слушателей, которые специально купили билеты на концерт.

Хор и дирижер Ирина Копачева
Хор и дирижер Ирина Копачева

Любительский хор создан в рамках проекта фонда развития культуры «Корела» и Карельской государственной филармонии. 

Предпраздничный вечер, посвященный Дню Победы, занял особое место в репертуаре хора, который уже провел несколько концертов на различных площадках Карелии. Большую роль в организации и развитии хора сыграли его музыкальные руководители: координатор проекта – заместитель директора филармонии, вокалист Василий Башкиров, хормейстер Ирина Копачева, концертмейстер Светлана Башкирова.

Им удалось из любителей пения, людей самых разных социальных слоев, за короткий срок вырастить музыкальный коллектив,  уже известный в республике. Важным этапом стала новая программа «Песни военных лет». 

Перед началом концерта прозвучал голос за сценой, задавший тон всей встрече. В коротком вступлении рассказали о музыкантах-фронтовиках, наших земляках, которые из концертных залов  отправлялись на фронт, выступали в госпиталях и на фронте. Более пятисот концертов провели в годы войны наши музыканты, а свою работу в филармонии возобновили только в 44-м году, когда Петрозаводск был освобожден.

В концерте прозвучали известные песни «Майский вальс» Игоря Лученка, «В путь» Василия Соловьева-Седого, «Как тебе служится» Яна Френкеля,  «За того парня» Марка Фрадкина, «Бухенвальдский набат» Вано Мурадели и другие. В паузах между музыкальными номерами читали стихи о войне карельских поэтов в проникновенном исполнении Василия Башкирова.

Василий Башкиров. Стихи о войне
Василий Башкиров. Стихи о войне

Артисты  хора, преимущественно молодые, рассказывали короткие трогательные истории о своих родных и знакомых, прошедших войну. Кто-то погиб, кто-то остался жив, но память о них жива.

О своем дедушке рассказала участница хора. 17-летний пудожский паренек, едва окончивший школу,  ушел на фронт, исправив в документах возраст. Воевал в Кронштадте, спасал блокадников, а Победу встретил в Эстонии. Или другая история, тоже о молодом парне из Карелии. Сначала был на фронте,  после тяжелого ранения в подполье. Его схватили и расстреляли в Белоруссии, где он и похоронен. Таких волнующих рассказов и стихотворений прозвучало немало.

Но главной была, конечно, музыка. Вместе с артистами слушатели тихонько подпевали «Смуглянке» Анатолия Новикова, «Темной ночи» Никиты Богословского. В конце зал поднялся и вместе с хором пел «День Победы». 

"День Победы". Зал поет вместе с хором
«День Победы». Зал поет вместе с хором

Такие встречи, без лозунгов и призывов, – лучший  пример воспитания патриотических чувств, гордости за страну, освободившую мир от фашизма ценой неимоверных потерь.  

Как считает Василий Башкиров, музыкальный коллектив состоялся, и теперь впереди дальнейшая работа и  новые встречи с почитателями хорового пения.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта – исполнительный директор Фонда «Корела» Юлия Завьялова.