Новости, Хроника

«Участники Чистых игр не смогут больше мусорить»

В Петрозаводске стартовали третьи Чистые игры, собравшие более 200 человек.

«Субботник – это когда те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает», – так сейчас думает почти каждый. Пока большинство из нас предавалось диванной философии, две сотни добровольцев, объединённые азартом и командным духом, совместными силами очистили в Петрозаводске берег реки Лососинка.

Чистые игры в Петрозаводске. Фото Юлии Юркиной

 

Что такое Чистые игры и откуда они родом?

Чистые игры – командное экологическое соревнование, цель которого – расчистить наиболее захламлённую территорию города, которая не убирается годами. Ещё одна важная задача Чистых игр – приучить людей грамотно собирать мусор, то есть разделять его: стекло, пластик, металл, батарейки, шины. Такой подход максимально эффективен и для природы, и для участников игр, так как они понимают, что могут собирать мусор раздельно и у себя дома, а потом сдавать его в переработку. За сданные отходы участники получают определённое количество баллов в зависимости от предмета. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

Акция берёт начало в Санкт-Петербурге, когда группы волонтёров вышли убирать сады Петергофа.

– Территория парка – шесть километров, ее очень сложно убрать одним субботником, – рассказывает организатор игры в Петрозаводске Анастасия Неровная. – Тогда это превратили в игру с подарками, и люди начали охотно откликаться. Игры проводились по шесть часов!

Позже эту идею подхватили и в Петрозаводске.

Что делает Чистые игры особенными и чем они отличаются от субботника? Это полноценное состязание, где есть благородная цель, единство членов команд, соревновательный дух, а также борьба за призовое место и подарки от партнёров мероприятия.

– Сейчас все любят играть. Те, кто упаковывает в игру какое-то действие, выигрывают, потому что к ним идут люди. Игровой формат субботников вовлекает больше людей в акцию с важной экологической миссией, – раскрывает секрет успеха Чистых игр Анастасия. – Я не знаю, будут ли волонтёры Чистых игр чаще выходить на субботники, но знаю точно, что те, кто в них участвовал, не смогут больше мусорить.

 Чистые игры в Петрозаводске. Фото Юлии Юркиной

Мусор в Петрозаводске: 300 тонн отходов за сутки

13 мая облагораживать территорию Лососинки (3,5 км) вышли 218 зарегистрированных участников вместе с детьми, с заданием они справились за два часа. Всего в соревнованиях участвовали 75 команд, общими усилиями было вынесено 536 мешков мусора.

Чистые игры в Петрозаводске. Фото Юлии Юркиной

Игра несёт в себе экопросвещение, основной принцип которого – «ноль отходов»: человек должен задуматься, куда отправится вещь, которую он выкинул в помойку, какой её дальнейший путь.

– Многие ходят на пикники с одноразовой пластиковой посудой. Она вредная. Есть люди, которые оставляют её прямо там, где поели, другие всё-таки доносят мусор до контейнера, но не понимают дальнейшую цепочку действий, не задумываются о последствиях. А дальше это идёт на свалку. В Петрозаводске производят 300 тонн отходов каждые сутки! А эта пластиковая посуда потом гниёт сотни лет возле нашего города.

Чистые игры в Петрозаводске. Фото Юлии Юркиной

Чистые игры в Петрозаводске. Фото Юлии Юркиной

Для участников и гостей Чистых игр были подготовлены особые развлечения: мастер-класс по скетчингу, на котором учили рисовать зайцев, чаепитие, прокат велосипедов, а также конкурс на лучшую фотографию.

 

Статистика

По итогам соревнований были отмечены самые активные участники.

 

  • Семейные команды (Гиперборейцы):

1) «Чигибобрики» (144,5 баллов);

2) «Зелёная собака» (115 баллов);

3) «Смурфики» (99 баллов);

 

4) «Триада» (93 балла);

5) «Ух!» (90,5 баллов);

6) «34-я школа» (80 баллов).

 

  • Взрослые команды (Атланты):

1) «Исламское просвещение №3» (206,5 баллов);

2) «Леруаша» (183 балла);

3) «Губки Боба» (182,5 балла);

4) «Охотники за мусором» (167 баллов);

5) «Настольщики» (143,5 балла).

 

Помимо обычного мусора вроде бутылок и пластиковой посуды, участники Чистых игр приносили особые «артефакты» – вещи, выброшенные на территорию реки. Чего только не нашли наши петрозаводские «археологи»! Коляску, новогоднюю ёлку, старый советский телевизор, счётную машинку, музыкальный диск…

Чистые игры в Петрозаводске. Фото Юлии Юркиной

Чистые игры в Петрозаводске. Фото Юлии Юркиной

Проводился даже отдельный конкурс для тех, кто обнаружил необычные вещи. Условие выигрыша – увлекательный рассказ о найденном артефакте. Приз зрительских симпатий получила история про влюблённого электрика с разбитым сердцем, который из-за рассеянности и страданий уронил в реку свой рабочий инструмент. К счастью, волонтёры Чистых игр смогли разыскать пропавший инструмент в Лососинке. А бедный электрик решил влюбиться в кого-то другого, чтобы предотвратить производственные утраты.

 

Следующие Чистые игры в Петрозаводске пройдут 27 мая на Неглинке, в парке Шиловка.

В сентябре экологическое соревнование выйдет на более высокий уровень: расчищать загрязнённые территории будут по всему миру.

Юлия Юркина, студентка ПетрГУ

Фото автора