Новости, Хроника

В Петрозаводске впервые провели литературный фестиваль для детсадов

В его программе было театрализованное представление, в котором дети вместе с птицей Бу  познавали страну гласных и согласных звуков, под музыку учились соединять звуки в слоги, побывали на сказочной рыбалке у волшебного «Водопада-Звукопада».

 

В фестивале участвовали те детсады, в которых проводились мастер-классы студии «Биномка», предусмотренные проектом «Мастерская слова». После таких занятий появились замечательные рисунки детей и их самостоятельно придуманные сказки-биномки, записанные, конечно, с помощью родителей. Детское творчество на фестивале демонстрировалось в формате слайд-шоу. И многие успели увидеть свои творения. Вот такие, например:

Сочиняла и рисовала Соня Емельянова, детсад №104
Рисовала Соня Емельянова, детсад №104
Рисовала Эльвира Коваль, детсад № 115
Рисовала Эльвира Коваль, детсад № 115
Рисовала Виктория Медведьева, детсад №115
Рисовала Виктория Медведьева, детсад №115
Сочиняла и рисовала Ева Ефремова, детсад № 104
Сочиняла и рисовала Ева Ефремова, детсад № 104

 

В программе фестиваля  было театрализованное представление, в котором дети вместе с птицей Бу  познавали страну гласных и согласных звуков, в движениях под музыку, с песенками учились соединять звуки в слоги, побывали на сказочной рыбалке у волшебного «Водопада-Звукопада».

Вместе с Карлсоном и птицей Бу поучаствовали в развивающей игре «Биномка». Игра основана на принципах «Грамматики фантазии» итальянского сказочника Джанни Родари. Здесь детям была представлена возможность проявить свои способности в области ассоциативного, парадоксального, а также нестандартного образного мышления. С нескрываемой радостью малыши сочиняли  сказки по найденному биному фантазии, проявляли своё актёрское мастерство в экспромт-театре, соревновались в художественном изображении только что придуманных сказочных героев.

 

Порадовало, как бином-команды разыгрывали сценки по моим стихам из книжки «В Доме на вороне». Особенно поразило, насколько изобретательны и талантливы сами воспитатели, сумевшие из каждого стихотворения сделать маленький весёлый спектакль.

Вот группа «Лучики» (детсад № 115) великолепно представили моё стихотворение про кота Мяуку и его апельсиновые брюки.

Группа-бином «Лучики», детсад №115
Группа-бином «Лучики», детсад №115
«… А по морю шёл Кораблик, пяткою болтал»
«… А по морю шёл Кораблик, пяткою болтал»

… Словом, всё было замечательно! И если можно захлебнуться от счастья, то считайте — я захлебнулась! Столько радостных эмоций подарил мне фестиваль фантазии, где вместе с Биномкой и Карлсоном витала моя птица Бу. Детьми я всегда восхищалась. А вот увидев, как богаты фантазией сами воспитатели, была просто в неописуемом восторге.

Спасибо организаторам фестиваля — детсадам №115, 104, 102, 98. Особенно старшему воспитателю, заслуженному работнику общего образования Ларисе Волковой. Роль Карлсона была исполнена ею просто великолепно! Я рада, что воспитанием детей занимаются такие неординарные выдумщики и фантазёры.

Спасибо авторам проекта «Мастерская слова» — Елене Харламовой и Людмиле Давыдовой. В общем, бесконечное спасибо всем, кто так самоотверженно, так искренне отдаёт свою душу детям. Без них у моей птицы Бу не было бы столь безмятежно лёгкого полёта.

 

Проект «Мастерская слова» реализует КРОО «Содружество народов Карелии», Карельское представительство Союза российских писателей с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Вера Линькова,

член Союза Российских писателей,

руководитель детской литературно-художественной студии «Биномка»