Новости, Хроника

Встреча с тремя министрами жителей Питкяранты не обрадовала

В Питкяранте накануне митинга против оптимизации здравоохранения, образования и культуры вчера  прошла встреча с профильными министрами.

Фото из группы vk.com/proptk
Фото из группы vk.com/proptk

Министр культуры Алексей Лесонен пообещал, что Дом культуры откроют к 1 сентября.

Родильное отделение все равно хотят закрыть, хоть открытие перинатального центра откладывается. Позиция министра здравоохранения Марины Швец ясна, горожане против.

С министром образования Александром Морозовым препирались дольше всего. Бег по кругу: пока не найдете 50 детей — не откроем  набор в Питкярантский филил Сортавальского колледжа и новых специальностей не будет. Горожане: дети не подают заявления, потому что набор не открыт. Специальности нужно согласовать  с предприятиями района, а кто это будет делать? Министр: чтобы  открыть набор на новую специальность, нужны деньги, их дают на детей, а у вас детей нет. Горожане: так наши дети и не будут поступать, пока вы специальности новые не откроете.

Детей нет, но вы держитесь. Колледж закрывать не будут, набор в этом году все еще под вопросом.

В общем, горожане высказались примерно так: «Хорошо бы и министра сменить, нам нужен помоложе и помобильней».

В принятой резолюции митинга, адресованной руководству страны и Карелии, горожане требуют исполнения Конституции Российской Федерации, восстановления полноценного финансирования медицинской помощи в Питкярантской районной больнице, сохранения деятельности профессионального училища (а именно Питкярантского филиала Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Сортавальский колледж»), возобновлении набора на первые курсы по всем специальностям, возобновления и бесперебойной деятельности Городского дома культуры, его надлежащего материально-технического содержания и обслуживания, обеспечения безопасности находящихся в нем граждан.

Резолюция заканчивается так:

«Мы, граждане России, жители Питкяранты считаем своим долгом встать на защиту своей Родины от беспощадной оптимизации социальных объектов медицины, образования и культуры нашего города! Сохранения и приумножения наследия наших предков! Поэтому сегодня, 19 июня 2018 года мы вышли на митинг открыто заявить о своем праве, и будем отставать его в последующем до полного выполнения наших требований!»

Ролик о митинге выложен здесь