Новости, Хроника

Студентам Карелии предлагают заняться экопросвещением

До 30 сентября студенческие команды вузов Карелии могут присоединиться к всероссийскому экологическому квесту «Экопросвет».

Квест направлен на формирование экологической культуры студентов и вовлечение их в работу по экопросвещению в вузах, школах и студенческих сообществах.

В квесте уже принимают участие студенческие команды 63 вузов России, среди них — Петрозаводский государственный университет. Организатором квеста выступает движение ЭКА при поддержке Центра экономии ресурсов.

Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале экопросвет.вузэкоквест.рф. Среди заданий квеста – организация акций, флешмобов, проектов по водосбережению, очистке берегов, внедрению практик раздельного сбора отходов, проведение интерактивных уроков и лекций для студентов и школьников на различные экотемы и другие полезные инициативы.

“Цель квеста “Экопросвет” – научить студентов — и с их помощью школьников — практическим шагам по сбережению природы, снижению экоследа и экологичному образу жизни. Сегодняшние студенты совсем скоро будут создавать Россию будущего. Важно познакомить их с принципами устойчивого развития и вдохновить действовать для сохранения природы”, — отмечает руководитель движения ЭКА Татьяна Честина.

Вузы, команды которых отлично справятся с выполнением заданий квеста, будут приглашены вступить в  Ассоциацию “зеленых” вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к Ассоциации присоединились 44 российских университета, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ  и другие.

10 команд-лидеров рейтинга получат награду – поездку на общероссийский слёт Ассоциации «Зеленые вузы России» осенью 2018 года и участие в образовательном тренинге от лидеров движения ЭКА и других экспертов в области устойчивого развития.

5 команд-победителей получат полезные экопризы.

В 2017 году к квесту «Экопросвет» присоединились студенческие команды 88 российских университетов. Победителем первой волны квеста стала команда Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС при Президенте РФ (г.Орел). Квест проводится в рамках федеральной программы “Зеленые вузы России”.

Подробная информация:

Чудовская Наталья, руководитель программы «Зеленые вузы России”

chudonv@gmail.com +7 (986) 703-40-97

О программе «Зеленые вузы России»

Федеральная партнерская программа, задачи которой – развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализация студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 30 тысяч студентов из 200 российских вузов, а также была создана Ассоциация «зеленых» вузов России. Подробнее: зеленыевузы.рф, вузэкоквест.рф