Новости, Хроника

Уроки Холокоста — путь к толерантности

Два представителя Карелии приняли участие в международной летней сессии-семинаре организаторов поисковой и проектной деятельности «Уроки Холокоста — путь к толерантности» в Москве.

Семинар собрал 55 человек из России, Беларуси и Израиля, среди которых учителя, преподаватели вузов, журналисты, музейные работники, библиотекари. Карелию представляли региональный представитель научно-просветительского центра «Холокост» в республике Валерий Иванов и учитель истории и обществознания школы №6 Петрозаводска Мария Цветкова.

Программа семинара оказалась чрезвычайно насыщенной, но при этом четко структурированной. Лекции сменялись практическими занятиями с делением на группы, просмотром фото- и видеодокументов, хроники и художественных фильмов с показом методических приемов  работы с источниками и дискуссиями по проблеме.

Перед слушателями выступили известные эксперты по теме Холокоста Илья Альтман, Алла Гербер, Ноа Сигал, религиовед Юрий Табак.

научно-просветительный центр Холокост

На семинаре была возможность пообщаться с коллегами из разных городов и увидеть общий уровень состояния поисковой и проектной деятельности по проблеме в образовании.

Участники семинара, имеющие желание продолжить или начать исследования по тематике проекта, получили информационный заряд и мощный мотивационный стимул для работы.

научно-просветительный центр Холокост

научно-просветительный центр Холокост

 

Организатор семинара —  научно-просветительный Центр «Холокост» совместно с  Международной школой мемориального комплекса «Яд вашем» и Международным центром по истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета.

Фото Марии Цветковой