Новости

В Калевале провели творческую мастерскую по карельскому языку

Своими достижениями поделились друг с другом гости из посёлков Калевала, Кепа, Юшкозеро и города Костомукша.

В дни осенних каникул в рамках проекта «Родной язык — душа народа» общественной организации «Ухут-сеура» состоялась двухдневная  творческая  мастерская  «Карельским языком мы родину прославим!».  Все были объединены одной целью: сохранение языковой культуры и литературных традиций северных карелов.

День открытия творческой мастерской  начался с приветственных слов организаторов и партнёров проекта. Познакомиться поближе и подружиться всем собравшимся в уютном зале этнокультурного центра помогла этновечеринка Karjalaini Illačču — ее прекрасно организовала специалист этнокультурного центра Алевтина Лесонен и преподавателем карельского языка Юшкозерской школы Раисой Рыбаковой. Они поведали, как  знакомились их молодые потомки из разных карельских деревень, собравшись на посиделки, какие игры, песни и танцы были популярны среди молодёжи тех времён. Окунувшись в атмосферу карельской вечеринки, под аккомпанемент гармониста районного Дома культуры Сергея Громова взрослые и дети с удовольствием, азартом и радостью исполняли песни, танцевали и играли.

День второй начался с пешей экскурсии по райцентру «Калевала рунопевческая», которую провела специалист этнокультурного центра Виктория Тихонова. Гости посетили Музей рунопевцев, Музей-типографию и Дом Моберга.  Затем познакомились с деятельностью этнокультурного центра «Калевалатало», его выставками и экспозициями. Специалисты центра приготовили стол с угощениями, где главным лакомством были, конечно же, калитки и чай с молоком. Днем для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению карельского оберега-куколки «Утешница».

Затем все сошлись на праздничной встрече творческой мастерской «Карельским языком мы родину прославим!» в актовом зале Калевальской средней школы. Учащиеся Кепы, Калевалы, Юшкозера  рассказали с помощью презентаций, танцев, песен, сказочных инсценировок о карельских  традициях. Представитель Костомукши Ольга Лехтинен предложила продолжить творческую мастерскую в феврале 2019 года на костомукшской земле.

Итоги проекта были обсуждены на круглом столе «Будущее языка в наших руках», где собрались представители общества «Ухут-сеура», учителя карельского и финского языка, представитель управления образования. Они поделились своим опытом работы по сохранению и изучению карельских традиций и культуры. Были названы основные  проблемы в изучении карельского языка и пути их преодоления.

Все сошлись в главном: сохранить карельскую народность, его культуру  поможет только изучение карельского языка и общение на нём в кругу семьи, в кругу друзей, в кругу сверстников. Такие проекты, как «Родной язык – душа народа», позволят объединить людей, помогут им сохранить возможность говорить на родных диалектах и передать их молодому поколению.

Источник: Надежда Растригина