Новости

Студентов техникумов и колледжей Карелии научат экомышлению

Студенческие команды колледжей, техникумов и училищ Карелии приглашают принять участие во всероссийском экоквесте «Другая планета».

 

Интерактивный проект направлен на погружение студентов в мир «зеленых» профессий, формирование экологического мышления и навыков, которые будут полезны для их будущей жизни и карьеры.

В ходе игрового квеста участники превратятся в супергероев, чтобы спасать цивилизацию от экологической катастрофы и превращать Землю в другую планету, где человечество живет в гармонии с природой.

Организаторы проекта — WWF России в партнерстве с движением ЭКА при поддержке фонда Citi (Citi Foundation). Квест продлится до 15 апреля 2019 года.

Участникам предстоит создать команду единомышленников на портале http://квестдругаяпланета.рф и выполнить 30 заданий по десяти актуальным экологическим темам, среди которых: снижение экоследа, сохранение биоразнообразия, устойчивое лесопользование, водосбережение, энергоэффективность, ответственное обращение с отходами, «зеленые» профессии будущего и другие. По каждой теме для участников будут организованы вебинары с успешными представителями «зеленых» профессий из разных индустрий и сфер деятельности.

«Сегодня экологическая повестка пока недооценена в России, но во многих странах мира уже является ключевой для экономического и социального развития. Для общества в 21 веке главной целью станет переход к устойчивому развитию, а значит, в будущем экологическая сфера станет одной из наиболее перспективных сфер занятости. Сейчас рынок «зеленых» профессий начинает активно развиваться и те, кто войдут в него первыми, получат колоссальные конкурентные преимущества», — отмечает Павел Лукша, профессор Сколково, один из авторов доклада «Навыки будущего. Что нужно знать и уметь в новом сложном мире».

 

5 команд-победителей квеста вместе с преподавателями будут приглашены к участию в экологической конференции в Москве. Их ждут образовательные тренинги, мастер-классы, а также мини-стажировка в организациях-партнерах квеста. Члены 20 команд-лидеров квеста также будут награждены полезными экопризами. Все команды-участники получат дипломы и благодарность за участие.

 

WWF России — крупнейшая российская независимая природоохранная организация, действующая с 1994 года. Миссия WWF — в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. В числе основных направлений работы: сохранение биологического разнообразия, устойчивое лесопользование, устойчивое морское рыболовство, климат и энергетика, зеленая экономика, регулирование охраны окружающей среды и природопользования. За годы работы было осуществлено более 1000 полевых проектов в 47 регионах России. Узнать больше и поддержать работу Фонда — на сайте www.wwf.ru