Новости, Образование, Школа и вуз

«Снова будем отмечаться по часам, дежурить ночью у школы»

В Петрозаводске повторяется ежегодный ажиотаж с набором в школы первоклассников.

Этот снимок Марии Голубевой сделан в Петрозаводске у одной из городских школ 30 января 2016 года. Всё повторяется...
Этот снимок Марии Голубевой сделан в Петрозаводске у одной из городских школ 30 января 2016 года. Всё повторяется…

По данным городской администрации, 22 декабря начнется прием заявлений от граждан о зачислении детей в первые классы. В следующем учебном году в Петрозаводске планируется открыть 111 общеобразовательных и 12 специальных (коррекционных) классов, пишет УГ.

Дополнительные классы появятся в школах № 7, 9, 12, 20, 29, 43 и в Академическом лицее. Ожидаемое число первоклассников — порядка 3600 человек, из них около 300 человек планируют поступать в специальные (коррекционные) классы. В этом учебном году на параллели первых классов обучаются 3442 ребенка.

Электронная запись будет вестись лишь в трех школах: лицее № 13, средней школе № 27, средней школе № 34. Администрация Петрозаводска вновь не смогла организовать электронную запись в первые классы. Тестирование, которое провели в ноябре, показало: система не готова к тому, чтобы принять все заявления от родителей.

Ранее глава Петрозаводска Ирина Мирошник заявила, что, судя по данным опроса, 70 процентов родителей первоклассников и второклассников высказались против закрепления территорий за конкретными образовательными организациями.
Однако отсутствие такого закрепления нарушает право ребенка на получение образования в оптимальных для него условиях. Если школьник, например, проживает рядом с престижной школой, то учиться в ней  он не сможет. Эту проблему ранее прокомментировал карельский детский омбудсмен Геннадий Сараев:
— Решение проблемы простое — территориальное закрепление школ за улицами. Я исхожу из позиции безопасности ребенка. Путь в школу не должен быть долгим, включать переходы через автомагистрали и другие опасности. Первоклассник в экстренном случае должен иметь возможность быстро и самостоятельно дойти до школы или вернуться домой.
Мама троих детей, из которых двоих, сегодня учениц 7-го и 4-го классов, она записывала в школу через дежурства и бессонные ночи, рассказывает:
— В этом году младший сын пошел в Малышкину школу. Нам пояснили, что запись в первый класс будет электронной, но в прошлую субботу выяснилось, что родители завели свои списки, так как тест системы прошел неудачно. Снова будем отмечаться по часам, дежурить ночью у школы…
Папа будущего первоклассника обращает внимание на еще одну проблему: у многодетных семей в Карелии нет преимущественного права на обучение детей в тех школах, которые уже посещают их родные братья и сестры. Таким правом обладают только дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов.
Ранее «Учительская газета» сообщала, что несколько региональных парламентов поддержали инициативу карельских депутатов по корректировке правил приема в школу. Но на этот момент никаких принципиально новых решений о записи детей в первый класс нет. Это значит, что три с половиной тысячи семей с первоклассниками вновь будут дежурить ночами у школ, нанимать охранников и регулировать право записи детей своими силами.
Источник: ug.ru