Новости

Театр кукол Карелии привёз спектакль по сказке Топелиуса на московский фестиваль «Путешествие в Рождество»

Спектакль «Саммол Лаппалайнен» по мотивам сказки финского писателя Сакариуса Топелиуса «Сампо-лопаренок» увидят зрители в Москве и Троицке.

«Саммол Лаппалайнен». Фото Театра кукол РК
«Саммол Лаппалайнен». Фото Театра кукол РК

Спектакль «Саммол Лаппалайнен» поставлен в 2013 году в рамках проекта «Мельница сказок». Инсценировка и постановка — Юрки Тамминен, композитор — Мика Линту, художник-постановщик — Полина Чуфырёва. Это сказка об отважном мальчике, который отправился в горы посмотреть на злого великана Хийси и не побоялся сказать ему правду: солнце взойдёт, вечной ночи не будет.

Спектакль «Саммол Лаппалайнен» на фестивале «Путешествие в Рождество» сыграют восемь раз. Первый спектакль Театр кукол Карелии играл 8 января на площадке на Митинской улице. Завершатся показы 13 января двумя спектаклями в Троицке. 

Фестиваль организован Высшей национальной премией и фестивалем «Золотая маска». В нём участвуют театры кукол — лауреаты премии из десяти российских городов: Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Перми, Ставрополя, Нижневартовска, Ульяновска, Якутска, Абакана и Петрозаводска.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» стартовал 14 декабря 2018 года и завершится в Старый Новый год — 13 января 2019 года. В течение месяца москвичи и гости столицы могут увидеть более ста сорока уличных спектаклей театров кукол на 12 окружных площадках фестиваля. Все постановки адресованы детям и доступны зрителям совершенно бесплатно в разных районах Москвы. Кроме того, спектакли можно будет посмотреть на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке.