Новости

Изменится ли школьное питание?

Новость о том, что Роспотребнадзор подготовил проект новых санитарных правил для организации питания детей, разлетелась мгновенно. Самые горячие отклики вызвал запрет детям  приносить с собой в столовую домашние продукты и блюда.

Фото: 74.ru
Фото: 74.ru
Роспотребнадзор пояснил, что  в новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН) говорится о приготовлении в школе блюд или еды из принесенных продуктов. Новое правило не затрагивает выбор родителями способа питания детей в школе.
Бурный общественный резонанс не оставляет сомнений: тема школьного питания проблемная, равнодушных нет. Как правило, обед и полдник, а иногда завтрак ученики с 1-го по 11 класс съедают в школьной столовой. Как показывает опрос ОНФ, качеством питания в школах недовольна треть россиян. Более половины  недовольны полностью либо частично качеством продуктов, количеством порций, а также обстановкой в столовых – грязью и антисанитарией.
СанПиНы, опубликованные для общественного обсуждения, регламентируют толщину творожной запеканки и количество минут на варку яиц и сосисок. В документе нет ни слова, как изменится питание в сторону вариативности. Составители правил и нормативов организации питания регламентируют процесс и условия, но не концепцию питания, в рамках которой дети могли бы выбирать меню на завтрак или обед. Например, выбрать гарнир из риса, гречи, картофеля, мясное или рыбное блюдо, сок или компот.
ОНФ намерен провести круглый стол, за которым эксперты обсудят вопрос о домашней еде в школе и подробно разберут новые санитарные нормы. Также общественники запустят опрос, чтобы понять, почему родители продолжают давать детям в школу еду. Итоги ОНФ представит в виде протокола на федеральном портале проектов нормативных актов.
Если проект новых СанПиНов примут без изменений, то школьники будут есть из тарелок без трещин и сколов, приборами из нержавейки. В каждой школе появятся питьевые фонтанчики, а приготовление еды для детей с особыми потребностями будет контролировать медицинский работник.
Источник: www.ug.ru