Новости

ПетрГУ вошел в топ-10 программы «Зеленые вузы России»-2018

Петрозаводский государственный университет вошел в топ-10 программы «Зеленые вузы России» по итогам 2018 года. Рейтинг был проведен среди 200 российских университетов.

Рейтинг учитывает итоги проведенной в вузах работы по внедрению раздельного сбора отходов, мер по водосбережению, количество и эффективность организованных студентами экопросветительских мероприятий.

Студенты ПетрГУ являются лидерами квеста «Разделяй с нами» и выполняют планомерную работу по внедрению раздельного сбора отходов в вузе на постоянной основе. Капитан экологической команды ПетрГУ Анастасия Корган рассказывает:

— Квест «Разделяй с нами» увлекательный, задания очень разнообразные, их интересно выполнять. Радует, что есть обратная связь, и по любым вопросам быстро приходит подробный ответ. Этот квест помог нам сплотиться с одногруппниками и весело и с пользой провести время. Для нас это не просто конкурс, он поменял наши взгляды на мир, мы увидели причины и следствия негативного влияния человека на природу. Мы познакомились с экоактивистами, узнали принципы экологичного образа жизни и сами начали делать шаги к этому.

ТОП-10 вузов программы “Зеленые вузы России”:

1. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта, Санкт-Петербург.

2. Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, Рубцовск, Алтайский край.

3. Балтийский Федеральный Университет им. Иммануила Канта, Калининград

4. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин).

5. Сибирский федеральный университет, Красноярск.

6. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Нальчик, Кабардино-Балкария.

7. Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва.

8. Санкт-Петербургский государственный университет.

9. Санкт-Петербургский горный университет.

10. Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск, Карелия.

— В результате квестов программы «Зеленые вузы России» в 47 вузах был внедрен раздельный сбор отходов, в 30-ти внедрены меры по снижению потребления воды, проведено более 300 экопросветительских мероприятий, — рассказывает директор Движения ЭКА Елена Горохова.

В настоящее время студенческие команды могут присоединиться к экоквестам «Разделяй с нами», задания которого направлены на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на постоянной основе, «Лесомания», цель которого — формирование ответственного отношения к лесам и обучение навыкам разумного использования продукции из древесины.

Квесты продлятся до 28 февраля, к ним уже присоединились 130 университетов. Победители смогут весной 2019 года пройти образовательную программу в Москве, а летом принять участие в экостажировках в США и Индии.