Новости

В Карелии пройдут краеведческие чтения

13-14 февраля в Национальной библиотеке республики состоится ежегодная научная конференция «Краеведческие чтения». Тема —  «Книга, чтение, информация: трансформации во времени».

 

На конференции выступят ученые и исследователи, изучающие печатное и рукописное наследие Карелии, исторические источники, средства массовой информации, литературный процесс и круг чтения в разные исторические периоды. Традиционно на конференции состоятся пленарные доклады и секционные заседания.

Елена Ициксон выступает на краеведческих чтениях в 2018 году. Фото: library.karelia.ru
Елена Ициксон выступает на краеведческих чтениях в 2018 году. Фото: library.karelia.ru

Конференция откроется 13 февраля в 11 часов в конференц-зале. На пленарном заседании выступит Елена Ициксон с докладом «Архитектурное путешествие с библиотекой по Петрозаводску».

На секции «Рукописное и печатное наследие Карелии» прозвучат выступления «Разнообразие жанров рукописных Толковых азбук из северно-русских рукописей», «Фотограф Ярослав Александрович Пекарский», «С томиком Паустовского по улицам Петрозаводска», «Карельский ненародный эпос: о книге Дмитрия и Алексея Бакулиных «Сампо. Руны Похьёлы» и другие.

На секции «Лингвистическое краеведение» планируются сообщения «Рукописный «Лексикон корельского языка» 1848 — первый русско-вепсский словарь», «Карелоязычные тексты в «Олонецких епархиальных ведомостях», «Эпитеты в вепсских заговорных текстах», ««Топонимическая» история Янишполя» и другие.

На секции «Исторические источники, информация, интерпретации» прозвучат доклады «Мельницы в карельской деревне в начале ХХ в.», «К вопросу о благотворительности в Олонецкой губернии (по материалам местной печати и архивным документам)», «Хильма Ярвисало: из революционной Финляндии в красную Карелию», ««Театр за колючей проволокой» в Медвежьей Горе в 1930-е годы», «Учебная книга периода финской оккупации Карелии (1941-1944)» и другие.

На секции «Средства массовой информации: региональный аспект» будут сделаны доклады «Освещение детской преступности на страницах периодической печати Карелии в 1920-х гг.», «Эвфемизмы как средство политкорректности в региональных СМИ», «Проект «Наша живая история» как воплощение печатного издания на основе материала Интернет-сообщества» и другие.

На секции «Литература, чтение и образование» запланированы сообщения «Библиотеки учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения в г. Петрозаводске в XIX — начале XX вв.», «Общественные организации писателей Карелии в 1930-е годы», «Школьники и чтение: вектор сближения через игру» (из опыта работы Кондопожской центральной районной библиотеки по проведению литературных игр в 2018 г.)» и другие.

На заключительном пленарном заседании доклад «Чудо в Чаженьгском скиту»: к изучению выговской старообрядческой книжности XVIII века» сделает доктор филологических наук, и. о. зав. сектором ИЯЛИ КарНЦ РАН Александр Пигин. Будут проведены презентации изданий ИЯЛИ РАН и новых электронных изданий Национальной библиотеки Республики Карелия.

Программа основной вариант

 

Источник: Национальная библиотека РК