Новости

Студенческий Экодвор приглашает бесплатно обменяться вещами, книгами и сдать макулатуру

Команда экоактивных студентов ПетрГУ проводит 17 февраля праздник Экодвор. Петрозаводчане смогут бесплатно обменяться вещами, книгами, подстричься, сдать макулатуру и послушать эколекции.

Экодвор — это формат, позволяющий обучать и вовлекать людей в практики экологичного образа жизни: раздельного сбора отходов, снижения потребления. Студенческий Экодвор проводят студенты ПетрГУ, чтобы привлечь всех неравнодушных к теме экологии для обсуждения вопросов совместного улучшения своего университета и жизни города.

Экодвор пройдет 17 февраля с 12:00 до 15:00 в Иннопарке ПетрГУ (пр. Ленина, 33, 2 этаж). Вход свободный, и не только для студентов.

Участников ожидает: Дармарка — бесплатный обмен вещами. Туда можно принести свои ненужные вещи в хорошем состоянии — одежду, технику, диски. В помещении будут расставлены столы, на которых можно будет разложить принесенное. Любой желающий может взять понравившиеся вещи себе (но не более 10 предметов на человека).

Такой обмен ненужными вещами позволяет освободить пространство дома, а также это сохраняет природные ресурсы, так как уменьшается потребление новых вещей.

Также в зале будет установлен стеллаж для бесплатного обмена книгами, в рамках проекта Книговорот. Можно принести свои книги, можно забрать понравившиеся себе.

В зале будет работать профессиональный парикмахер и один из спикеров Экодвора — Антон Поташев. Тех, кому посчастливится занять очередь, ждет бесплатная стрижка.

Для желающих отремонтировать свою одежду будет проведен мастер-класс «Вторая жизнь вещей».

Также будет работать пункт приема макулатуры + итоги конкурса сбора вторсырья среди студентов.

Доходы от вторсырья пойдут на кормление нуждающихся людей горячей пищей.

В течение всего праздника выступят интересные эколекторы:

12:30 — Михаил Гусаков. Глобальные эко-проблемы современного мира;

12:55 — Антон Поташев. Еда вместо бомб — накормить нуждающихся;

13:25 — Анастасия Бауэр. Жизнь в стиле «Ноль отходов»;

13:50 — Алена Андреева. Донорство — как отдать частичку себя другому;

14:15 — Надежда Третьякова. Сбормобиль — как сделать раздельный сбор выгодным для всех;

14:40 — Любовь Сорокина. Магазин без упаковки — как покупать товары, а не мусор.

 

Подробности Студенческого Экодвора можно узнать в группе: vk.com/ecodvor_petrsu

«Администрация ПетрГУ поддерживает студенческую инициативу. Тема экологии актуальна для нас, ведь мы развиваем научную деятельность в этом направлении. Также экологические практики позволяют повысить рейтинг университета. Администрация вуза уже давно рассматривает возможности организовать раздельный сбор в ПетрГУ. Надеюсь, что Экодвор станет очередным шагом в этом направлении» — прокомментировала мероприятие доцент института горных, лесных и строительных наук, Елена Графова.

Акция проводится в рамках всероссийского конкурса «Экодвор Party» и студенческого экоквеста «Разделяй с нами»

Организаторы акции — Фонд «ЭРА» и Движения ЭКА.