Новости

«Олбанский» язык раздражает 47 процентов россиян

Намеренное искажение речи в «Живом журнале» или в соцсетях — одно из самых раздражающих россиян явлений, сообщил глава ВЦИОМ.

Источник: ru-preved.livejournal.com
Источник: ru-preved.livejournal.com

Глава социологической службы Валерий Федоров выступил на круглом столе «Российская государственность и русский язык: история и современность»,  посвященном вопросам развития государственной языковой политики России.

— Что больше всего раздражает? Больше всего раздражают, как выяснилось, намеренные искажения речи. Помните, в свое время была дискуссия о так называемом «падонкаффском языке», «олбанском» и так далее? — цитирует слова Федорова РИА Новости. — Вот это, оказывается, раздражает 47 процентов опрошенных, почти каждого второго.

46 процентов россиян раздражают жаргонизмы, 40 процентов — злоупотребление иностранными терминами и словами, для которых есть аналоги в нашем языке.

Так называемый «Олбанский» или «падонкаффский» язык, нарочно искажающий правила орфографии русского языка для достижения комического эффекта, возник в русском сегменте  интернета в  2000-х годах.

Согласно данным соцопроса ВЦИОМ, большинство россиян используют в повседневной жизни пословицы, поговорки, крылатые выражения (81%), цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен (66%) и ненормативную лексику, мат (61%). Каждый второй (52%) говорит на распространённом в его регионе диалекте русского языка. Реже применяют профессиональный сленг, употребляют иностранные слова (по 43-44%), архаизмы, высокий стиль (по 32-35%), используют компьютерный (29%), блатной (20%) и интернет-сленги (13%).