Новости

Жюри «Онежской маски» присудит премию в номинации «Форс-мажор»

О подробностях награждения высшей республиканской театральной премией рассказали на пресс-конференции в Доме актера.

На пресс-конференции слева направо: Любовь Васильева, замминистра культуры Сергей Соловьев, Татьяна Тихоновец, Георгий Николаев и Надежда Громова
На пресс-конференции слева направо: Любовь Васильева, замминистра культуры Сергей Соловьев, Татьяна Тихоновец, Георгий Николаев и Надежда Громова

Премия «Онежская маска» — актерская, и это принципиальная позиция ее организаторов, подтвердил зампредседателя СТД Карелии Георгий Николаев, отвечая на вопрос Татьяны Тихоновец, председателя жюри, театрального критика из Перми. Мотивацию такого решения она понимает, по ее словам, в современном театре актер часто всего лишь одна из красок режиссера.

Неожиданностью для Татьяны Тихоновец стала премия «Форс-мажор». Георгий Николаев пояснил:

— Премия «Форс-мажор» отдана на откуп жюри. Оно сможет отметить любую актерскую работу из тех, которые не были выдвинуты на премию.

На пресс-конференции возникла небольшая полемика между директором Театра кукол Карелии Любовью Васильевой и Георгием Николаевым. На его сетование, что в «Дебюте» всего один номинант, она заметила, что СТД не включил в номинацию Леонида Прокофьева за роль Фирса в спектакле «Сад». Посчитали, что дебютантом Леонида Прокофьева не назвать, хотя для него эта роль стала дебютом в Театре кукол.

«Онежская маска» проводится в 18-й раз Союзом театральных деятелей Карелии при поддержке Министерства культуры Карелии. Номинантов на фестиваль выдвигают сами театры. В конкурсе участвуют все профессиональные театральные коллективы города: Музыкальный театр, Национальный театр, Театр драмы «Творческая мастерская», Негосударственный авторский театр «Ad Liberum» и Театр кукол Карелии.

Татьяна Тихоновец впервые в Петрозаводске, но с нашими театрами знакома по фестивалям. Критик порадовалась, что в конкурсе «Онежской маски» есть номинация «За преданность театру». Этой премией отмечаются не актеры, а сотрудники театра. Работниками невидимого фронта назвала их Татьяна Тихоновец — без них нет и театра.

27 марта в Музыкальном театре на церемонии «Это вам не Рио-де-Жанейро», основанной на сюжете «12 стульев» Ильфа и Петрова, мы узнаем имена лауреатов 18-й «Онежской маски». Спешите за билетами, они заканчиваются!

Членов жюри представляем здесь