Новости

Каждый пятый петрозаводский старшеклассник подвержен проявлениям гнева и агрессии

В петрозаводских школах провели анкетирование старшеклассников. На 56 вопросов ответили 876 человек: 469 девочек и 407 мальчиков. Результаты вызывают тревогу за детей.

Фото: depositphotos.com

Лариса Воробьева, руководитель управления по вопросам семьи и детства мэрии Петрозаводска, прокомментировала полученные результаты:

— Больше половины старшеклассников считают, что нагрузка в школе очень большая, возникают проблемы, которые они не могут обсудить с психологом или социальным педагогом. Многие опрошенные ученики вообще не знают о существовании психологической службы в школах. Между тем все учебные заведения Петрозаводска укомплектованы специалистами. На вопрос, помогает ли тебе директор школы и можешь ли ты с ним обсудить какие-то свои дела, 56 процентов школьников ответили, что нет.

 

У половины школьников есть трудности во взаимоотношениях с учителями. 45% не согласны с утверждением о том, что учителя относятся к ним справедливо.

 

Больше половины детей оценивают состояние своего здоровья как среднее. У 40% подростков каждый день появляются усталость и чувство слабости. Четверть опрошенных констатируют у себя нарушение сна и бессонницу. 23% учеников замечают, что подвержены проявлениям гнева и агрессии.

 

По словам Ларисы Воробьевой, большинство старшеклассников уверены, что без проблем могут купить сигареты и алкоголь. Если запрещенные для продажи подросткам товары не продадут в магазине или ларьке, об этом можно попросить совершеннолетних.

 

Этот факт вызвал бурное обсуждение среди взрослых участников прошедшего в Петрозаводске форума «Услышать голос ребенка», на котором и представили данные исследования. Участниками встречи стали представители Детских советов при Уполномоченных по правам ребенка Ненецкого автономного округа, Новгородской, Псковской, Мурманской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, представители карельских Центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, а также детские омбудсмены названных регионов.

 

Источникug.ru