Новости

В Питкяранте рухнуло историческое здание

Объект культурного наследия, бывший магазин, не пережил зиму и стал рассыпаться на кирпичи.

Питкяранта, объект культурного наследия

В Питкяранте мало сохранилось исторических зданий. Город был разрушен во время войны, там сохранилось всего-то семь домов с историей. Два из них признаны объектами культурного наследия. А теперь, похоже, наследство уменьшилось до одного.

Здание, которое горожане знают как бывший магазин «Штирлиц», не пережило эту зиму. Оно давно потихоньку разрушалось, особенно пугал вид со двора. Теперь буквально посыпалась одна из стен, значит скоро расползутся и остальные.

Питкяранта, объект культурного наследия. Фото Анны Вороновой
Фото Анны Вороновой

Питкяранта в последнее время ассоциируется с местом, где разверзлась черная дыра хаоса. Дом культуры закрыли, родильное отделение закрыли, мэра сбили на дороге возле мэрии. В самом центре города – груда старых досок от расселенного, но не убранного барака. Этой зимой обрушилась крыша в библиотеке в деревне Уукса по соседству. Теперь в самом городе рассыпается на кирпичи объект культурного наследия.

Так как здание бывшего магазина располагается на центральной улице Ленина, то, как только растают сугробы, с ним надо будет что-то делать. Не может же оно сыпать кирпичами на головы прохожих.

Питкяранта, объект культурного наследия. Фото Анны Вороновой
Фото Анны Вороновой
Питкяранта, объект культурного наследия. Фото Анны Вороновой
Фото Анны Вороновой

Согласно приказу Министерства культуры Республики Карелия №38 от 18.02.2000 г. здание по адресу улица Ленина дом 51 в городе Питкяранта было признано объектом культурного наследия. По состоянию на 1 января 2019 года здание магазина находится в Списке объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории района.

В паблике краеведческого клуба «Оберег» сказано, что после военных событий в  Питкяранте уцелело пять зданий. Здание магазина было одним из них.