Афиша Петрозаводска, Новости

Елена Веселова посвятила свой концерт памяти Юлии Тишкиной

В Большом зале Петрозаводской консерватории с огромным успехом дала концерт  фортепианной музыки лауреат международных конкурсов Елена Веселова.

Трудно было представить, что в понедельник на концерт соберется столько меломанов. Их ожидания были в полной мере оправданы. Концерт был потрясающим! Елену завалили цветами.

Елена Веселова
Елена Веселова

Елена Веселова

Елена Веселова

Елена Веселова

Ученица профессора, прекрасной пианистки Юлии Тишкиной, ушедшей в прошлом году из жизни, блистательно исполнила сложную программу, которую посвятила своему педагогу.

— Чтобы справиться с такой сложной программой после длительного перерыва надо быть героем! — поздравляя с успехом, сказал Елене коллега по консерватории профессор Виктор Эммануилович Абрамов.

Елену Веселову поздравляет профессор Виктор Абрамов
Елену Веселову поздравляет профессор Виктор Абрамов

 После концерта в узком кругу почитателей пианистка призналась, что не давала сольных концертов десять лет. Елена 13 лет преподает на кафедре камерного ансамбля и концертмейстерского класса в Петрозаводской консерватории, работает концертмейстером оперной студии консерватории.

В первой части концерта звучала музыка Николая Метнера. Елена исполнила «Сонату-воспоминание», лирическую зарисовку «Канцона Матината» и «Трагическую сонату» из тетради «Забытых мотивов». Во второй части звучала музыка французских композиторов Клода Дебюсси и Мориса Равеля.

— Елена Веселова — очень тонкий музыкант и большой профессионал, — сказала после концерта Елизавета Фалинова, коллега и ведущая программы. — Она разносторонне одаренный человек в музыке, делающий свою работу с большим вкусом и удивительной творческой интуицией. Программа вечера была  многогранной и сложной. Вдвойне приятно было убедиться, что каждое произведение исполнено красиво и на высоком уровне. Браво музыканту!

Думаю, под этими словами подпишется всякий слушатель, в том числе и обычный вроде меня. Елена Веселова десять лет назад открыла для меня потрясающую музыку Метнера. И вот новая программа. Время пролетело как одно мгновение, настолько полным было погружение в музыку. Понятно, что музыка замечательно передает грусть, лирическое или сентиментальное настроение, трагизм, но скажите, как можно звуками передать лунный свет? Елене это подвластно.

Согласна с замечательным музыковедом, пианисткой, мастером импровизации Ириной Смирновой, которая сказала:

Редкостная удача — попасть на концерт, где живет настоящая музыка и звуки танцуют в воздухе, где мелодии рождаются под поющими пальцами пианиста и улетают в небо, где их слушают ангелы и души тех, кто ушел. 

Фото Ирины Ларионовой