Издана книга по истории петрозаводской Александро-Невской церкви

Сборник документов и материалов подготовлен Национальным архивом Карелии.

Сборник является первой тематической публикацией документов Национального архива по истории одного из петрозаводских храмов

Старожилы  хорошо знают это  здание, одно из красивейших в столице Карелии. В годы советской власти не было ни одного петрозаводского школьника, не побывавшего в годы учебы здесь хотя бы раз: ведь речь идет о краеведческом музее, которому в 1929 году передали здание в то время уже бывшего собора Александра Невского.

Заводская Александро-Невская церковь, Петрозаводск (1900-е годы). Автор съемки не установлен

Стоит напомнить, что в городе  его называли заводской церковью: храм был построен в первой четверти XIX века как приходская церковь для мастеровых Александровского завода. И не только потому так называли, что прихожанами храма были в первую очередь руководство завода и горного управления, горные чиновники, мастеровые, военная команда с их семьями — количество прихожан колебалось в разные период от трех до пяти тысяч человек. Но еще и потому, что на его возведение из жалованья мастеровых высчитывали по две копейки с каждого заработанного ими рубля.

Сбор средств начался в 1808 году, но только в конце 20-х годов было отведено место под храм и начато его сооружение.

Сведения о сумме добровольных пожертвований мастеровых и служителей Александровского завода на сооружение каменной церкви, собранные в 1918-1925 гг.

Один из немногих храмов  в Петрозаводске собор Александра Невского уцелел в революционные годы начала ХХ века, хотя священнослужители пострадали во время репрессий. Но само здание передали под краеведческий музей и, по сути дела, это спасло ему жизнь.

29 июня 1929 года Президиум ЦИК АКССР постановил закрыть Александро-Невскую церковь и переоборудовать ее под музей.

Реконструкция здания продолжалась два года. Из-за аварийного состояния здание уже в 1979 году было закрыто на ремонт, а музей переехал в старые здания бывшего губернского присутствия, что на площади Ленина. А 25 мая 1992 года Совет Министров Республики Карелия принял постановление о передаче здания храма Петрозаводской епархии. Всё вернулось на круги своя.

Переоборудование закрытой заводской церкви под музей. 1930 г. Автор съемки Г.А. Анкудинов
Центральный государственный музей КФССР (1940-е годы). Автор съемки не установлен

Подробно с историей собора Александра Невского можно познакомиться  на страницах книги «Александро-Невская церковь: сборник документов и материалов», которая вышла только что в издательстве «Периодика», а подготовили ее сотрудники Национального архива. Одновременно на своем сайте они открыли виртуальную выставку «Александро-Невская церковь г. Петрозаводска: история в документах и фотографиях».

Презентация книги и выставки состоялась в Национальной библиотеке Карелии, и ее гостями и участниками были представители епархии, преподаватели вузов, учащиеся, просто горожане, для которых Петрозаводск родной город и которым интересна его история. Книгу и выставку представила кандидат исторических наук, главный архивист отдела использования и публикации документов Надежда Басова.

Составитель и редактор книги, кандидат исторических наук, главный архивист отдела использования и публикации документов Национального архива Надежда Басова
Надежда Басова

В документах, которые хранятся в архиве, вся история собора – с начала сбора средств на его возведение до повторного освящение храма 3 июня 2000 года, которое совершил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В настоящее время Александро-Невский собор является главным храмом Карельской митрополии, в котором располагается кафедра правящего архиерея.

освящение Александра-Невского собора Патриархом Алексием II. Петрозаводск, 3 июня 2000 года. Автор съемки В.А. Ларионов
Освящение Александра-Невского собора патриархом Алексием II. Петрозаводск, 3 июня 2000 года. Автор съемки В.А. Ларионов

Выход в свет нового издания  приурочен к нескольким датам: в 2018 году исполнилось 185 лет со дня первого освящения в Петрозаводске заводской Александро-Невской церкви, в 2019-м исполняется 20 лет со времени возобновления богослужений в стенах этого храма после его закрытия в 1929 году, в 2020 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), во имя которого освящена церковь.

Кафедральный Александро-Невский собор  в Петрозаводске еще и памятник истории и культуры республиканского значения. Но книга, которую подготовили сотрудники Национального архива не столько об истории храма, его архитектуре, она о людях.

Приобрести новое издание можно в соборе Александра Невского.

Фото с сайта Национального архива Карелии и автора