Новости

Что вы вспоминаете про летний лагерь?

Летом многие родители  отправляют детей в оздоровительные, спортивные и творческие лагеря. О чём они потом вспоминают? Чего боятся родители, отправляя ребёнка в лагерь? И что советуют им вожатые? На наши вопросы отвечают выросшие дети разных поколений.

 

Алексей, был в лагерях в 80-е годы: «Все делились всем»

— Ездил три раза подряд за лето, почти все лагеря в Карелии. Было интересно, познавательно. Не в школе, не на улице, в другой обстановке, где с тобой с удовольствием занимались. Всё делали вместе. Это была другая страна, другая жизнь. Такого уже больше никогда не будет. Спортивные программы были постоянно, конкурсы, в лагерях нас учили танцевать.  Всегда было весело, питание хорошее. Вожатые были заинтересованные. Все ждали дискотеку, которая была в определенный день. Подушками мочили друг друга. И все ждали родительский день, потому что нам приносили конфеты. Все делились всем. Праздновались дни рождения.

Наши дети другие. Если мой сын захочет в лагерь, отправлю. Меня огорчает, что сейчас они стали коммерческими. Раньше было всё для детей, все были равны. А сейчас кто-то лучше из детей одет, кто-то хуже… Дети всё это видят, на себе чувствуют. Если бы мой ребенок поехал в лагерь во времена  СССР, я бы был спокоен. Там было всё строго. Очень ответственные все были. А сейчас…

 

Андрей, был в лагерях в 7о-е годы: «Раньше неважно было, какие у тебя финансы»

– В лагеря хотели, потому что там была свобода, ты один,  без родителей. Запомнились постановки спектаклей, спортивные мероприятия. Были родительские дни, привозили конфеты, еду. Всегда хорошо кормили. В походы ходили на несколько дней в лес, а если на юге, то в горы. Изучали местную природу. Варили уху, жили в палатках. Перед отбоем поднимали флаг.

Своего ребёнка в Карелии в лагерь бы отпустил. Но это сложно: есть чего бояться, нужно искать предложения, изучать. Раньше неважно было, какие у тебя финансы, ты знал заранее, куда ребенок поедет.

 

Евгений, был в лагере в 2002 году: «Больше всего запомнился первый поцелуй»

– Ничего плохого не произошло, но могло. Там был пляж, и для нас специальная зона, но мы не раз оттуда уходили. Честно, вожатым следовало бы лучше следить за детьми. Больше всего запомнился первый поцелуй…

Своего ребенка отправил бы в лагерь, а почему нет? Естественно, я бы прочитал миллион отзывов от родителей, вожатых, может, и детей. Хотя, мне кажется, отправляя в лагерь ребенка, как будто ты его скидываешь. Может, я бы взял отпуск и сам с ребенком куда-то поехал…

 

Илья, был в лагере в 2010 году: «Боюсь наплевательского отношения со стороны вожатых и администрации лагеря»

– Если хороший лагерь, отправил бы туда своего ребенка. Это же очень помогает в воспитании некоторых качеств. Я боюсь наплевательского отношения со стороны вожатых и администрации того или иного детского лагеря, боюсь, что вместо хороших воспоминаний, друзей и новых эмоций ребёнок получит от поездки разочарование, обиду и боль. И по возвращении я увижу не искрящиеся радостью, а красные от слёз глаза.

Алёна, была в лагере в 2016 году: «За неделю мы стали одной семьей»

– Однажды, на дискотеке — кстати, единственной на смене в Артеке, расплакалась из-за того, что я невероятно счастлива. Огни фонарей, шум моря, чёрные горы вдали… И счастливые лица танцующих ребят. Ребят, с которыми за какую-то неделю мы стали одной семьей. Я думаю, этого достаточно, чтобы вы поняли, что такое детский лагерь для ребёнка.

 

Настя, вожатая с 8-летним стажем: «Лагерь — это всегда отдельный мир, где всё по-другому»

– Я работала в Артеке, «Бригантине», палаточном лагере на озере Тургояк. Когда ребёнок не едет в лагерь, он теряет эмоции. В лагере нужно побывать обязательно. Во-первых, он учит самостоятельности — и в бытовых вопросах, и в плане моральной зрелости: не так то просто просить у почти незнакомого человека помощи и совета. Во-вторых, лагерь — это всегда отдельный мир, своя планета, на которой все по-другому и где можно получить драгоценный опыт. И в-третьих, это эмоции, а чем у человека больше эмоций, тем он богаче.

А родителям я посоветовала бы доверять ребенку, пока он в лагере, дать немного свободы. И, конечно, настроить перед лагерем ребенка на то, что детство не длится вечно и нужно ловить каждый момент.

Лена, вожатая: «Настраивайте детей только на самое лучшее»

– Я работала в детском-оздоровительном лагере «Олимпиец» и в Артеке. Лагеря учат детей коммуникации, работе в команде. Да и просто дарят много эмоций. Как вожатый, хочу посоветовать родителям настраивать детей только на самое лучшее и позитивное. И помните, что даже в лагере они нуждаются в вашей поддержке и понимании.

По информации правительства Карелии, в 2019 году в лагерях должны отдохнуть 20,1 тысячи детей, или 29,2% от общей численности школьников Карелии — примерно столько же, сколько и в прошлом году. В Карелии этим летом откроются 215 оздоровительных учреждений, в том числе три стационарных загородных лагеря, два туристических палаточных лагеря и 210 лагерей на базе образовательных организаций. Не менее 750 детей отправятся в лагеря Краснодарского края.