Новости

Спектакль «Железо» Театра кукол Карелии признан лучшим на фестивале в Казани 

На III Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest – 2019», который прошёл в Татарском государственном театре кукол «Экият», спектакль «Железо» режиссёра Бориса Контантинова и художника Виктора Антонова признан лучшим спектаклем фестиваля.

Впервые одну из ролей сыграла актриса театра Ad Liberum, председатель СТД Карелии Снежана Савельева.

Спектакль "Железо". Фото: Театр кукол РК

Программа III Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest – 2019» обширна и интересна: были приглашены лучшие театры кукол не только из России и ближнего зарубежья, но и из Франции и Италии. Тем более дорога такая высокая оценка компетентного жюри под руководством театрального критика Ольги Глазуновой. 

Спектакль «Железо» Театра кукол Карелии поставлен в 2015 году и уже пятый год триумфально шествует по фестивальным площадкам России. Петрозаводск и Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва, Ярославль и Ульяновск, Воронеж и Мурманск уже рукоплескали артистам и создателям спектакля. И вот теперь Казань!

Спектакль «Железо» не раз был отмечен наградами, главная из которых — Высшая национальная театральная премия «Золотая маска»: художник Виктор Антонов в номинации «Лучшая работа художника в театре кукол».

Фестиваль — это непростой опыт для каждого спектакля: многое зависит от того, насколько удачно впишется постановка в сценическое пространство, как себя поведут свет и звук… Но спектакль «Железо» в Казани был совсем особенным: в нём впервые играла одну из ролей актриса Негосударственного авторского театра Ad Liberum, заслуженная артистка Карелии Снежана Савельева, председатель СТД Карелии.

И несмотря на то, что Снежана Савельева вскочила в свою роль буквально с пары сценических репетиций, и на то, что у Дмитрия Будникова в одной из сцен в кукле порвалась леска, спектакль в Казани прошёл очень хорошо. 

Часть членов жюри уже видела «Железо» раньше — трудно было не увидеть, всё-таки кукольное сообщество не очень велико. И все они отметили, что спектакль вырос и стал ещё живее, несмотря на фестивальные шероховатости.

Председатель жюри Ольга Глазунова: «Хорошо обжились в этом спектакле, очень задышали, несмотря на всю сложность этой конструкции…».

Критик и режиссёр Виктор Шрайман: «Если спектакль живой, то, как всякий живой организм, он имеет право болеть».

Рауза Султанова: «Создано такое полифоническое пространство, в котором актёры чувствовали себя очень естественно, им это нравится».

Критик Анна Константинова: «Вам сегодня удалась при всей ритмичности этого спектакля, при всём этом железном драйве какая-то очень тонкая, деликатная интонация даже в самых мощных, убойных и забойных эпизодах. Если вы её поймали, то берегите её — это здорово!» 

Жюри признало спектакль «Железо» лучшим спектаклем III Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest – 2019». Для постановки, которая играется пятый год, ценно то, что эта награда — это сегодняшняя оценка состояния спектакля: «Железо» — живой спектакль!

 

В Петрозаводске спектакль «Железо» с заслуженной артисткой Карелии Снежаной Савельевой можно будет увидеть 1 ноября в 19 часов на сцене Театра кукол Карелии.