Новости

Результаты ЕГЭ-2019 проверил искусственный интеллект

Результаты нескольких работ, написанных участниками ЕГЭ-2019, могут быть аннулированы после проверки искусственным интеллектом.

Илл.: zen.yandex.ru
Илл.: zen.yandex.ru

Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

— В порядке эксперимента по отдельным предметам мы попробовали использовать возможности специальной программы — части прообраза системы искусственного интеллекта, — рассказал он. — Дополнительно после всех экзаменов автоматически были проанализированы ответы выпускников по разным предметам ЕГЭ. Цель — определить, писал ли эти несколько работ один и тот же участник. Из 700 тысяч 75 работ (из разных регионов) вызвали некоторые подозрения. Мы передали их на почерковедческую экспертизу. По 11 работам подозрения подтвердились. Рособрнадзор направил эти материалы в правоохранительные органы

Как эта система работает? По словам Сергея Кравцова, искусственный интеллект, а точнее, программа — проверяет все ЕГЭ выпускника. Она выявляет, один ли человек писал все работы. В этом учебном году на ЕГЭ-2020 будет точно так же.

— Но в целом нарушений с мобильными телефонами и шпаргалками становится меньше, — заключил Сергей Кравцов. — Нет сайтов, которые предлагают реальные задания по ЕГЭ перед началом экзамена.

Источникrg.ru